Вы здесь

Пять спектаклей, с которыми можно провести вечер на следующей неделе


Республиканский театр белорусской драматургии «с дрожью в коленях» объявил, что с 5 июня будет ждать зрителей непосредственно в своем зрительном зале. Новый «сезон» в оффлайн-режиме РТБД начнет со своего узлового спектакля «Бетон» Евгения Корняга. Между тем меры самоизоляции все еще рекомендованы, а театры по всему миру все еще выкладывают свои постановки, чтобы зрители могли увидеть их на домашнем экране. Мы предлагаем не упускать этих возможностей и продолжать, даже сидя дома, открывать для себя ипостаси современного театра. В очередной подборке, которая на следующей неделе может организовать вам уютный вечер, найдутся Шекспир (куда же без него), Остермайер, Мэтт, Вагнер и символ революции.


«Виндзорские насмешницы» в театре «Глобус»

«Виндзорские насмешницы» в «Глобусе»

С Шекспира и начнем. На берегу реки Темзы в Лондоне есть такой театр «Глобус» — место оупен-эйр спектаклей и паломничества туристов. У «Глобуса» долгая, хотя и с перерывами, и увлекательная история. Он построен на средства группы актеров, среди которых был и наш уже классик Уильям Шекспир — драматург являлся одним из акционеров театра, а также его постоянным автором, то есть в «Глобусе» происходили премьеры специально для его созданных шекспировских произведений. Через какое-то время деревянное здание сгорело, потом его воссоздали, но скоро «Глобус» закрыли пуритане и в конце концов он был разрушен. Это произошло в 1644 году. Только в 1989-м были найдены остатки Шекспировского театра, и «Глобус» решили возвести заново. С ярусами сидячих мест, двором для «стоячих» билетов и открытой планировкой — поэтому спектакли здесь играют только в теплое время года. Так вот во время ковида «Глобус» имеет целую программу онлайн-показов своих постановок — записи выкладываются на YоuTubе-канал и доступны зрителю в течение, например, двух недель. Пока что можно посмотреть «Макбета» и «Зимнюю сказку», а с 1 июня в доступе окажется свежая комедия «Виндзорские насмешницы», после нее — «Сон в летнюю ночь». Стоит добавить, что все это — не просто классический Шекспир, а современные изобретательные спектакли с юмором и актуальными веяниями.

«Толстяки в юбках» в театре «Шаубюне»

От лондонской достопримечательности к Берлинской — «Шаубюне» является одним из известнейших немецких театров и славится актуальным репертуаром и высококлассной режиссурой. Хотя бы вот работами Томаса Остермайера — художественного руководителя театра с 2009 года и прославленного сегодня актуализатора классических произведений. Здание, в котором находится «Шаубюне», некогда являлось первым урбанистическим комплексом Берлина с кинотеатром на 1800 мест, а в 1981 году было переделано под нужды театра, причем так, что здесь можно играть три спектакля одновременно. Свои постановки, от самого создания в 1962-м, «Шаубюне» показывает почти каждый день уже с 22 марта: за это время на сайте коллектива можно было увидеть около пятидесяти спектаклей, в том числе авторов, что сделали этот театр тем, чем он есть сегодня, — Петера Штайна, Саши Вальц либо собственно Остермайера. Последнего можно посмотреть и на следующей неделе: 2 июня, например «Шаубюне» покажет онлайн-постановку Остермайера «Толстяки в юбках» по пьесе Ники Сильвера. Онлайн-показ будет сопровождаться обсуждением постановки с участием самого режиссера. А на 6 июня запланирована трансляция второго спектакля Остермайера — «Профессора Бернхарди» по Артуру Шницлеру. Программа расписана на целую неделю — найти ее можно на сайте театра, единственное, не каждое выложенное видео сопровождается субтитрами.

«Пуритане» в Метрополитен-опера

Музыка напрямик из знаменитого здания в нью-Йоркском Манхэттене, где на стенах красуются фрески Марка Шагала, а со сцены для тысяч одновременно исполняются мировые шедевры. Мы все избегали недостижимого Мет, потому что совет слушать самые замечательные произведения в исполнении выдающихся музыкантов и солистов казался банальным. Но без Метрополитан-опера нельзя: сегодня это одна из самых престижных оперных площадок, выступление в Мет для певца — все равно что вершина музыкальной карьеры. Здание было в свое время возведено специально для основанной в 1880 году оперной труппы. Каждый сезон, а он продолжается семь месяцев, Мет показывает 200 оперных постановок, которые видит 800 тысяч человек. Многие из тех опер сейчас можно смотреть онлайн: программа расписана на каждый день, записи спектаклей остаются в доступе на 23 часа, что хоть как-то снимает неудобство из-за разницы во времени. На следующей неделе на сайте Мет можно послушать оперы «Саломея» Рихарда Штрауса, «Лулу» Альбана Берга, «Ангел-истребитель» Томаса Адеса, «Тоска» Джакомо Пуччини, наконец, «Пуритане» Винченцо Беллини с участием известной нам Анны Нетребко. Трансляции объединены рубрикой Nіghtlу Орега Strеаms, которая легко находится на сайте труппы.

«Валькирия» в нидерландской Национальной опере

Раз пошла такая песня, зайдем в еще один оперный театр, также известный и престижный, но намного моложе, — в Нидерландскую национальную оперу. Она находится в здании в Амстердаме, где помимо нее работают балетная труппа и симфонический оркестр, а также городской муниципалитет. Стопера — так называется этот комплекс — планировалась десятилетиями, а была открыта только в 1986 году, тогда национальная опера сюда и переехала. Название, кстати, некоторые язвительно расшифровывают как призыв остановить оперу (stор орега). Но здание — это одно, сама же оперная труппа была создана после Второй мировой войны, и сегодня она сотрудничает с Ла Скала и Мет, приглашает ведущих артистов, имеет высококлассный, особенно нахваленный хор и вообще является одной из престижнейших организаций в своем виде искусства. Сегодня на сайте нидерландской Национальной оперы и нидерландского балета можно посмотреть сразу несколько опер Рихарда Вагнера: до 7 июня доступны «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов» — целая коллекция для фанатов немецкого классика.

«Школа жен» в театре «Одеон»

Это, наверное, старейшее из предложенных театров в еще одной мировой культурной столице-Парижское неоклассическое здание, в котором сегодня располагается «Одеон», в 1782 году было открыто королевой Марией-Антуанеттой, а в 1784-м дало премьеру пьесы «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Пьера Бомарше. В начале театр предполагался для труппы «Камеди Франсез», которая раскололась, когда страну настигла революция, - потом он побыл политической трибуной, назвался театром равенства и в конце концов стал «Одеоном» — тем самым, где дебютировала Сара Бернар, где ставились антиправительственные пьесы и который сегодня является одним из трех носителей звания «Театр Европы». «Одеон» можно считать символом просвещения и революции, по крайней мере, и в том, и во втором он принимал активное участие. Во время майских событий 1968 года, например, театр предоставил приют бунтующим студентам, за что его руководитель был уволен. Сегодня «Одеон» — это актуализация классики, современные авторы и гастроли иностранных трупп, что на парижской сцене играют спектакли на родном языке. В дни кавида на своем сайте он делает «театр на диване», где сегодня можно найти, в дополнение к Вагнеру в нидерландской Национальной опере, еще одну фанподборку — на этот раз Мольера. Посмотреть можно сразу три спектакля — «Школу жен», «Мизантропа» и «Тартюфа», все в постановке режиссера Стефана Брауншвейга.

Ольга МИЦКЕВИЧ

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.