Вы здесь

Мужчину из Жодино, который считался пропавшим без вести, убили, чтобы не делить с ним деньги


Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве жителя Жодино, который разыскивался как без вести пропавший.


Как сообщалось ранее, 24 декабря 2019 года в лесополосе на окраине Жодино было обнаружено тело 50-летнего местного жителя с колото-резаными ранами. По подозрению в совершении особо тяжкого преступления был задержан 42-летний мужчина, ранее не судимый и работающий лесорубом.

Согласно материалам уголовного дела, с лета по конец осени 2019 года обвиняемый совместно с потерпевшим и иными лицами выполняли различные работы по благоустройству территории домовладения в Минском районе. Все договоренности о стоимости работ хозяйка вела с обвиняемым, с ним же и рассчитывалась по их окончанию. Расчет с 50-летним напарником мужчина в полном объеме не произвел. При встречах и в ходе телефонных разговоров тот настаивал выплатить ему 190 рублей, согласно имеющейся между ними устной договоренности. 

По данным следствия, рано утром 18 декабря обвиняемый позвонил потерпевшему и назначил встречу. Под предлогом того, что якобы в грязи увязла его машина, он заманил напарника на окраину города. Там в ходе конфликта нанес множество ударов ножом в жизненно важные органы, затем перенес его тело в глубь лесополосы, где ударил еще несколько раз ножом. После чего ушел домой, рассчитывая на прекращение долговых обязательств.

Кроме того, в ходе проведенных обысков по месту жительства задержанного были обнаружены и изъяты спортивно-охотничьи винтовочные патроны, являющиеся боеприпасами к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию, которые он приобрел и хранил, не имея специального разрешения.

Действия обвиняемого квалифицированы по п. 6, 12 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений) Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также ч. 2 ст. 295 (незаконные действия в отношении боеприпасов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С момента задержания к мужчине применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела переданы прокурору для решения о направлении в суд.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.