Вы здесь

Истории живая нить


На масштабном гобелене, посвященном 75-летию Великой Победы


Фото Екатерины Волошук.

Мастерицы Гродненского областного методического центра народного творчества продолжают создавать эксклюзивное произведение. Елена Шунейко и Юлия Бородина за несколько месяцев совершили невозможное — через мелкие детали и хрупкие цветовые «мазки» рассказали интересную историю, спаяли множество образов.

Сегодня в творческой лаборатории подходит к завершению предпоследний этап создания грандиозной тканой картины. За необычным станком, который имеет аналогов в стране, непрестанно кипит работа. Цветной бордюр гобелена украшают элементы традиционного белорусского орнамента и природные символы Беларуси — василек и папоротник. В нижней части полотна сотканы яркие зарисовки партизанских будней и военных действий, которые впечатляют детальностью. Оружие, перебинтованная рука, военная сумка медсестры и даже крохотные медали на груди героев — все это невероятным образом отражено в композиции.

Темная по настроению и цветовой гамме полоса сменяется светлой, на которой рукодельницы с присущей им кропотливостью нарисовали нитями насыщенную жизнь горожан и сельчан. В «деревенской» части гобелена мы видим повседневность работников земли, в «городской» — будни представителей самых разных профессий. Всматриваешься в гобелен — и изображения мирной жизни будто оживают, наполняются народными мелодиями, гулом машин, шелестом колосьев и аистовым клекотанием. Женщина со снопом, музыкант, ученый, художник, строитель — каждый персонаж, по утверждению авторов произведения, попал на полотно неслучайно. Сколько же динамики, атмосферы всеобщего единения и радости можно ощутить в, казалось бы, простых сюжетах!

Елена Шунейко и Юлия Бородина начали работать над самым светлым участком гобелена — панорамой культовых памятников архитектуры Беларуси. На полотне вот-вот появятся изображения Холмских ворот Брестской крепости, Триумфальной арки в Могилеве, Фарного костела в Гродно, Кафедрального собора Петра и Павла в Гомеле, витебской ратуши и Обелиска Победы в Минске.

По словам Евгения Шунейко, автора эскиза гобелена, вплетенные в орнамент знаменитые символы наших областей — это уникальное явление в искусстве. Евгений Феликсович уверен, что сотканная в легких, спокойных тонах городская панорама станет гармоничным завершением победной работы.

Фото Тимура Бобко.

В центре всей композиции, как и планировалось, будет представлена сильная, неподвластная испытаниям Мать-Беларусь. Творческая группа планирует завершить работу к главному празднику страны — Дню Независимости. Кстати, необычное произведение уже не безымянное. Несколько месяцев назад сотрудники Гродненского областного методического центра народного творчества объявили конкурс на лучшее название гобелена. «Истории живая нить» — именно так он теперь называется. Имя победителя конкурса будет объявлено на презентации работы. 

Алла БЕЛЬКЕВИЧ, редактор Гродненского областного методического центра народного творчества

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.