Вы здесь

Из первых уст: от чего нужно защищать детей? Отвечают сами малыши


В День защиты детей, который уже 70 лет отмечается 1 июня, как правило, взрослые во всем мире рассказывают, что они сделали для защиты детства, за год и вообще, и обсуждают острые вопросы в этой сфере. Не зря же 2012 года 1 июня этот день по решению Ассамблеи ООН отмечается еще и как Всемирный день родителей — и кто, как не мы, должен заботиться о жизни и здоровье, образовании и развитии, безопасности и счастье наших малышей.


Но, на наш взгляд, в день детей полезно и даже необходимо послушать и другую заинтересованную сторону. Много лет назад мы проводили опрос среди детей сотрудников «Звязды» и, честно говоря, услышали много неожиданного. Но время прошло, подросло новое поколение детей «звяздовцев», и теперь уже им мы снова задали одинаковый вопрос: «От чего сегодня нужно защищать детей?» Ответы получили устно, письменно, печатно и даже в картинках.

12-летний Алексей Споткай — младший сын нашего Витебского корреспондента Александра Пукшанского, о достижениях которого отец готов рассказывать бесконечно: парень занимается в заслуженном любительском танцевальном коллективе и рьяно тренируется в футбольном клубе; и как танцор, и как футболист успел успешно выступает в международных соревнованиях.

«Я думаю, что нужно защищать детей от наркотиков. О том, что это вредно, нам в школе врачи рассказывали. Они специально приходили, чтобы с нами пообщаться о наркотиках, — рассказал Алексей. — А еще надо и детей, и взрослых уберечь от вирусов. Вот от того, например, из-за которого мы сейчас маски носим, и от гриппа. И от... как ее? От пневмонии.

Когда вырасту, еще не знаю кем буду. Может медиком, а может — милиционером, чтобы ловить тех, кто делает и продает наркотики. Журналистам точно быть не хочу. Но очень хочу стать футболистом! Мне очень нравится играть в футбол, ездить в другие города и страны на соревнования».

13-летняя Виктория Войтехович — дочь специального корреспондента отдела социальных проблем Елены Дедюли, почти по-взрослому рассудительна:

— Детей надо защищать от взрослых. Ведь не дети начинают войны, уничтожают природу, разрабатывают оружие и чудовищные изобретения. А еще детей нужно защищать от болезней. Везде столько объявлений, где собирают деньги на лечение малышей! Главное, что должны сделать люди — придумать, как победить эти беды, болезни и проблемы.

Демьяну Войтеховичу 7 лет, и он видит другие стороны проблемы защиты детства:

— Детей нужно защищать от других детей, которые могут быть плохими — поэтому нужны учителя, которые всех учат хорошему. Надо защищать от пожаров, ураганов, молний, коронавируса... Вырасту — буду делать дома, чтобы в них было безопасно, либо придумаю что-нибудь, чтобы люди не болели и мама всегда была молодой, здоровой и рядом со мной.

«Детей надо защищать от коронавируса! — едва дослушав вопрос, выпаливает 9-летняя Дарья Хвир (дочь редактора отдела культуры Виктории Телешук). — Коронавирус — самая страшная на сегодня болезнь. Поэтому лучше оставаться дома. Вообще, конечно, детей от многого надо защищать — маленьких, которые еще не понимают, что к чему, родители должны беречь от всех бед и болезней, а уж больше взрослых — от всяких опасных вещей, которые они еще не знают или не до конца понимают.

Например, — девчонка переходит на менторский тон, как мультипликационная Маша, — телефон. Это, конечно, здорово. Но играть на улице тоже нужно! Зависимость от гаджетов — одна из главных проблем современности и у детей, и у взрослых. Это тоже болезнь, не такая опасная, как COVID-19, но ведь... Поэтому знаете, что я вам скажу? Старайтесь играть на улице с друзьями как можно чаще — и не забывайте часто мыть руки и чихать и кашлять в салфетку или локоть, как говорят врачи. А в телефоне не сидите долго, есть множество других, более интересных занятий».

9-летний Егор Сидорок, сын корреспондента отдела социальных проблем Ирины Сидорок, упомянул, что опасные вещи могут быть нестрашными на первый взгляд — как, скажем, паук, либо вообще невидимыми — как киберпреступления, но это не значит, что на них можно забывать:

«От чего нужно защищать и спасать детей? От пожаров и наводнений, от шаровой молнии и грозы с сильным дождем и ветром (обязательно нужно выключать в грозу электроприборы, чтобы не случился пожар!), от трещин в земле — ну, знаете, когда происходит землетрясение, получаются такие расселины, в которые можно упасть и погибнуть... от всяких штук, которые могут упасть на вас с высоты во время сильного ветра. А, также от преступников, которые могут притворяться хорошими людьми, которые на самом деле хотят сделать зло.

Поэтому взрослым нужно следить за состоянием дома, в котором они живут с детьми — особенно если это верхние этажи, и не оставлять маленьких без присмотра. И, конечно, надо рассказывать о таких вещах и людях, объяснять, почему нельзя брать у незнакомцев конфеты или куда-то за ними идти. Нам об этом говорили в школе. Рассказывали ли родители? Не помню. Вот еще вспомнил одну опасность: если что-то устанавливаешь, в смысле, мобильное устройство или программу из интернета, нельзя оставлять свои личные данные — телефонный номер, имя и другие, по которым тебя могут найти и навредить.

Чего я сам боюсь? Паучий. Ведь они могут быть ядовитыми. Даже если в нашей стране таких не водится, могут же сбежать из зоопарка опасные пауки и кого-нибудь укусить. И еще немного боюсь темноты, ведь в ней все не такое, как на самом деле, и в темноте может кто-нибудь прятаться. Например, страшно блестеть в темноте чьи-то глаза, либо тебя врасплох кто-то за ноги хватает. ...А потом ты включаешь свет и оказывается, что это Черри, наша кошка».

«Для защиты детей нужно, чтобы родители лучше наблюдали за своими детьми и не отвлекали ни на что другое внимание во время прогулки, — написала целое сочинение 8-летняя Ульяна Спесивых, дочь ведущего специалиста рекламного отдела «Звязды» Вероники Хилькевич. — Если дети одни дома, то они ни в коем случае не должны открывать дверь никому чужому, а если позвонит чужой человек и попросит позвать родителей, нельзя рассказывать, что ты один дома — надо сказать, что они заняты и перезвонят позже. И если вдруг на улице дети встретили человека, который приглашает сесть в свою машину — нельзя соглашаться! Словом, родители, научите своих детей этим правилам безопасности и берегите их! От незнакомцев, от собак, а маленьких — от того, чтобы они не потерялись…»

Собрала ответы Виктория ЗАХАРОВА

Фото автора и Александра ПУКШАНСКОГО

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.