Вы здесь

В Беларуси планируют открыть около 18 межрайонных центров, где врачи смогут оказать экстренную помощь


16–18 межрайонных высокотехнологичных медицинских центров планируется открыть в Беларуси. Об этом сегодня заявили во время подписания документов на выделение Всемирным банком 90 млн евро.


На сегодня 10 из них уже работают – все они располагаются за пределами Минска и областных городов. Речь идет о таких высокотехнологичных центрах, в которых специалисты имеют возможности выполнения коронографии и оказания экстренной помощи при остром коронарном синдроме.

«Опорная клиника должна иметь ангиографию, компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф, современный операционно-реанимационный блок с эндоскопическим оборудованием, позволяющим выполнять лапароскопии, и современные диагностические возможности в виде ультразвуковой диагностики», — рассказал Владимир Караник. То есть любая опорная клиника, по своему табелю оборудования и квалификации специалистов, должна соответствовать городской или областной больнице. Это нужно для того, чтобы каждый житель нашей страны, вне зависимости от места проживания, находился на расстоянии часа от любых современных диагностических и лечебных учреждений. И не важно, живет гражданин в Минске или в деревне, правило «золотого часа» должно работать.

«Это та концепция, которую мы сейчас активно развиваем несмотря на пандемию — продолжается создание межрайонных центров, ведется дооснащение их оборудованием. Система здравоохранения в любых условиях направлена на то, чтобы врачи имели возможность оказать любую помощь — не только инфекционную, но и онкологическую, кардиологическую, гинекологическую и другую», — отметил министр.

По его словам, планируется реализовать проект довольно быстро. Часть платежей пойдет в ближайшие дни недели, часть чуть позже.

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.