Вы здесь

Вихретоковый контроль оборудования провели на Белорусской АЭС


На первом энергоблоке атомной станции завершили процесс вихретокового контроля (ВТК) парогенераторов, чтобы подтвердить сохранность технических характеристик металла основного оборудования реакторного отделения после «горячей обкатки». Эта процедура входит в комплекс обязательных контрольных мероприятий на стадии подготовки энергоблоков к эксплуатации, сообщили в АО «Атомэнергоремонт».


Специалисты Центра неразрушающего контроля этой организации проводили испытания по уникальной методике с использованием высокоточных устройств и манипуляторов, изготовленных специалистами Атомэнергоремонта, которые не имеют аналогов в России.

Как сообщил глава представительства АО «Атомэнергоремонт» в Беларуси Андрей Залозный, метод заключается в измерении скорости и глубины прохождения токов сквозь металл. Полученная информация позволит сделать результаты о состоянии материала, найти полости, удлиненные и поперечные трещины даже минимальных размеров. Манипуляторы позволяют подвести измерительные приборы для замеров в любую точку, а приборы фиксации способны работать много часов при максимальных загрузках. Таким образом исследование позволяет найти даже малейший дефект с максимальной точностью.

От своевременности ВТК зависел не только график выполнения сменных пуско-наладочных работ, но и сроки ревизии основного оборудования реакторной установки. Благодаря скоординированным действиям этап ненарушающего контроля прошел в установленное время, отметили эксперты.

Ирина СИДОРОК

Превью: eurasia.expert

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.