Вы здесь

Возрождение Святыни. Свято-Успенский Пустынский мужской монастырь


В последний день весны в известном далеко за пределами Беларуси Свято-Успенском Пустынском мужском монастыре, что в 10 километрах от Мстиславля, состоялся чин Великого освящения восстановленного храма Покрова Божией Матери. Его провел архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Храм 1865 года постройки находился на реставрации 10 лет и был возвращен к жизни с помощью средств госпрограммы «Культура Беларуси». На эти цели из бюджета было направлено более пяти миллионов рублей.


be.wikipedia.org

— Это очень ценный культурно-исторический объект, и его возрождением занимались и сами обитатели, и государство, и спонсоры, и прихожане, — отметил председатель Мстиславского райисполкома Дмитрий Пимошенко. — Определенную сумму на реконструкцию храма передали молочная компания «Бабушкина крынка» и Горецкий лесхоз. Кроме этого, были проведены текущие ремонты монастырских построек и купели. В этом году в планах завершить строительство лестницы, ведущей к святому источнику, и колокольне, которая является визиткой монастыря.

Свято-Успенский Пустынский монастырь был построен несколько веков назад на намоленном месте. Основал его один из родоначальников князей Мстиславских Лугвен — сын великого князя литовского Ольгерда. Согласно легенде, после тяжелой болезни князь начал терять зрение. Однажды ему приснился сон, в котором уважаемый старец сказал: «Иди в Пустынь (монашеское поселение), умойся из источника и исцелишься». Князь сделал все, что требовалось, и выздоровел. И первое, что он увидел, в ветках липы у этого источника — лик Пресвятой Богородицы. Благодарный князь сразу же решил построить здесь православный монастырь.

В советское время монастырские здания пытались снести, но до конца безумное дело доведено не было. А в 2003 году сюда снова вернулись монахи и с благословения тогда еще епископа, а теперь архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония началась новая жизнь святыни. То, что это должно было произойти, свидетельствует чудо, произошедшее в самом начале возрождения жизни в монастыре. Во время ремонта одного из зданий на стене появилось изображение лица Христа, похожее на то, что находится на Туринской плащанице.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.