Вы здесь

Усовершенствован порядок проведения и контроля внешнеторговых операций


Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июня подписал Указ № 182, которым внесены изменения в отдельные положения Указа № 178 от 27 марта 2008 года «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций». передает пресс-служба главы государства.


В соответствии с документом упрощен порядок декларирования товаров, по которым таможенные операции не производятся. В частности, предусмотрена подача статистической декларации один раз в месяц по одному и более фактам отгрузок (поставок) товаров в рамках внешнеторгового договора, если общая стоимость составляет сумму, эквивалентную 3 тыс. евро и более. Ранее такая декларация представлялась при сумме от 1 тыс. евро и более не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки (поступления) товаров. Кроме того, исключена норма о проведении периодического статистического декларирования. То есть вместо двух документов (статистическая и периодическая статистическая декларации) представляется один - статистическая декларация.

Принятие указа будет способствовать сокращению затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на подготовку статистических деклараций таможенными представителями и услуги Национального центра электронных услуг по передаче таких деклараций.

Превью: activityedu.ru

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.