Вы здесь

Уровни воды на реках в июне ожидаются ниже средних для этого времени года


Уровни воды на реках Беларуси в июне ожидаются ниже средних многолетних значений для этого времени года, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


На Немане, Днепре, Березине и Соже у Гомеля уровни воды будут близки к средним, а на Припяти — ниже их. Уровни воды опустятся ниже отметки, лимитирующих судоходство, на Березине возле Светлогорска, Припяти возле Мозыря и деревни Черничи. «В случае дефицита осадков насыщение рек будет происходить грунтовыми водами глубоких горизонтов, сохранится низкая водность рек, что ухудшит их экологическое состояние и навигацию», — отметили в Белгидромете.

В первой половине мая выпадание осадков повысило уровни воды на большинстве рек страны, в результате чего на судоходных участках Днепра, Березины и Сожа на непродолжительное время улучшились условия для работы речного транспорта. Во второй половине месяца на реках отмечались колебания уровнем воды с тенденцией к их снижению, на Днепре около Могилева, Березине возле Бобруйска, Соже возле Кричева и Славгорода ухудшились условия для работы речного транспорта.

Уровни воды в текущем месяце были близки к многолетним значениям за май на реках бассейнов Немана, Вилии, Западного Буга, Днепра, Березины и Сожа, а в бассейне Припяти они опустились ниже многолетних минимумов. Водность на реках Гомельской области была меньше обычной для этого времени года на 60-80 процентов, в остальной части страны — на 20-50 процентов.

По состоянию на 28 мая, на реках наблюдается в основном спад уровня воды и ровный их ход. Уровни воды находятся ниже отметки, при которых возникают трудности в работе речного транспорта, на Немане у Гродно, Днепре у Могилева, Березине у Бобруйска, Сожа у Кричева и Славгорода.

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.