Вы здесь

Под Ганцевичами семейная пара дала отпор грабителю, который забрался к ним в дом


Подробности происшествия сообщает управление информации и общественных связей МВД.


Утром в Ганцевичском районе в дом к семейной паре проник неизвестный-взломал окно и начал обыскивать помещение. Жильцы в это время спали. Не найдя ничего ценного, мужчина разбудил хозяина и начал душить его веревкой, требуя деньги. Проснулась жена потерпевшего: вместе с мужем она смогла дать отпор нападавшему — тот испугался и убежал, бросив свои вещи.

На месте преступления злоумышленник покинул армейский вещмешок, на котором была бирка с фамилией и инициалами. По ней удалось установить личность военнослужащего, которому он принадлежал, и воинскую часть, где тот служил. Мужчина заявил, что перед демобилизацией.сдал вещмешок на склад. Тогда милиционеры проверили других жителей Ганцевичского района, которые служили в той же части.

В списке оказался и 29-летний мужчина. Он не отрицал, что такой вещмешок у него остался после срочной службы. Он им периодически пользовался и хранил в бытовке на работе. Но недавно вещмешок украли. Сыщики проверили эту версию, но она не подтвердилась. Оперативно-розыскные мероприятия вновь привели к молодому человеку. После этого тот во всем признался.

По словам подозреваемого, он думал, что хозяин дома хранит крупную сумму денег: недавно тот продал квартиру, о чем охотно рассказывал односельчанам. В надежде получить «легкие деньги» злоумышленник решился на преступление. Чтобы остаться неопознанным, основательно подготовился: надел шапку и медицинскую маску, сменил голос. Но неожиданно активное сопротивление супругов вывело его из равновесия и вынудило ретироваться.

Задержанный ранее не судим, характеризуется положительно. Следователям дана правовая оценка действиям гражданина. Заведено уголовное дело за грабеж.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.