Вы здесь

В зоне повышенной опасности. Как работает взрывотехнический центр внутренних войск МВД


То и дело по улицам населенных пунктов проезжают грузовики, на кузова которых нанесена красная полоса с большими буквами «Разминирование». Это — транспорт, которым пользуются саперно-пиротехнические группы внутренних войск Министерства внутренних дел. Чаще всего они отправляются на вызовы, связанные с тремя основаниями — забытыми кем-то вещами, сообщениями о минировании объектов и опасными находками времен прошлых войн, которые и поныне подносит нам земля. Оперативно-технический осмотр мест массовых мероприятий также входит в их компетенцию. Об особенностях работы взрывотехнического центра внутренних войск МВД мы беседуем с заместителем начальника учреждения Максимом Кулем.


— Зона нашей деятельности разграничена с территорией ответственности инженерных войск Министерства обороны и регулируется соответствующим постановлением Совета Министров. Если подытожить, то саперными работами в населенных пунктах занимаемся мы. Соответственно, все, что лежит за их пределами, — не наше поле действия. При этом за последние 17 лет наши специалисты обезвредили почти 36 тысяч взрывоопасных предметов. Считайте, в среднем за каждый день — по 5–6 штук, — отмечает Максим Куль. — Год от года количество найденных нами и, соответственно, уничтоженных боеприпасов приблизительно одинаковое. Но существует примета — если зима была снежная, то смертельно опасных находок будет чуть больше. Как вода «выталкивает» камни на поле, так она выносит на поверхность и снаряды.

Вместе с тем было несколько случаев, когда задачи по проверке территории ставились именно внутренним войскам. Например, это происходило перед строительством новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту. А однажды через поселок Урожайный, находящийся в пристоличье, пронесся ураган, поваливший много деревьев. В ходе расчистки местности были обнаружены боеприпасы. Вызвали нас, мы их обезвредили. А заодно проверили окружающую территорию, чтобы передать ее местному лесхозу в полностью безопасном состоянии.

В прошлые годы периодически поступали сообщения о том, что во время земляных работ на стройке был обнаружен очередной боеприпас. Вот только иногда это оказывается не полноценный снаряд, а всего лишь корпус от него. Касается это немецкого оружия. Здесь упоминается история о том, как на одном из военных заводов Германии была организована антифашистская группа, в которую входили русские, французы, чехи и немцы. Она и организовала саботаж, лозунг которого звучал следующим образом: «Чем медленнее работаешь, тем быстрее
настанет мир». Участники группы намеренно портили составные части боеприпасов. Поэтому не исключено, что и в наши дни находятся такие «послания», которые, не взорвавшись, возможно, спасли чью-то жизнь.

Эти корпуса уничтожаются во время практических занятий. Но если снаряд оказался настоящий, то события происходят по привычному сценарию — сначала эвакуируются люди, после оцепляется местность, оружие осторожно грузят в автомобиль и вывозят на полигон.

— Что делать, если корпус бомбы или снаряда в таком состоянии, что его невозможно перевезти в безопасное место?

— С 2007 года, сколько я служу во внутренних войсках, я не припомню таких случаев. За одним исключением. В начале этого года в Барановичах мужчина подорвался на боеприпасе во время его разборки. Наша саперно-пиротехническая группа нашла еще одну единицу оружия. Однако это было не эхо войны — оказалось, что мужчина принес их с полигона. К счастью, размеры боеприпаса и удаленность места действия от построек позволили уничтожить его прямо на месте. И, честно говоря, я не могу представить, как уничтожить нетранспортабельную бомбу через дорогу от жилого квартала. Поэтому будем надеяться, что до этого не дойдет.

— Приходится ли работать с боеприпасами времен Первой мировой?

— Саперно-пиротехнические группы не раз выезжали на их ликвидацию в населенные пункты Воложинского и Барановичского районов. Реже нас вызывают на Мядельщину и Случчину. В других местах количество таких давних боеприпасов находится около нуля. Дело в том, что через эти места долгое время проходила линия фронта между русской и немецкой армиями. И, что интересно, подавляющее большинство наших находок там — это снаряды. В те времена их производство еще не было настолько совершенным, и поэтому далеко не все выстрелы заканчивались взрывами. Вместе с тем такие снаряды и сейчас смертельно опасны.

Что касается мин, то нам приходится обезвреживать чаще всего минометные. Противотанковые и противопехотные уже давно являются редкими находками. Дело в том, что при постановке минных полей делались карточки местности с привязкой. После разгрома Германии Советский Союз получил эти сведения, и поэтому очистка минных полей пришлась на первые послевоенные годы. Очень редко случается так, что одну-две мины вовремя не нашли, вот они и «всплывают» в наши дни.

— Приходилось ли находить мирные артефакты военного времени?

— Нередко во время саперных работ нам попадаются предметы посуды, часы, компасы. Если вещь безопасная, то она очищается и передается в музей. Небольшая экспозиция создана в нашем взрывотехническом центре, отдельная работает в части 5448 в комнате боевой славы. Там же есть и музей внутренних войск. Некоторые находки были отправлены даже в музей истории Великой Отечественной войны.

— В какой амуниции взрывотехник отправляется на боевое задание?

— Хорошо себя зарекомендовал взрывозащищенный костюм «Атлант-5». Он может выдержать подрыв взрывного устройства массой до ста граммов. Также у нас есть бронежилеты самого высокого класса защиты и противоосколочные шлемы. В перспективе к ним может присоединиться костюм «Доспех», который считается на настоящий момент одним из лучших в мире. Сейчас изучается необходимость его приобретения. А современный миноискатель позволяет находить объекты, сделанные из конкретного металла или сплава. Это значит, что им можно пользоваться даже в условиях сильной засоренности территории и на сильно минерализованных грунтах.

— На базе 2-й инженерной бригады в поселке Сосны в прошлом году был создан противоминный центр Вооруженных Сил. Насколько активное у вас сотрудничество?

— Противоминный центр ценен тем, что в нем есть множество макетов, которые помогают нам в теоретической подготовке. Полигоном мы пользуемся своим. Специалист готовится приблизительно один месяц, ему выдается свидетельство установленного образца. А полученные знания, как и везде, закрепляются на практике. В нашем случае — на конкретных выездах. Например, ряд тренировок проводится в местах массового пребывания людей, на стадионах. Разумеется, сложно провести занятия сразу на всем железнодорожном вокзале или территории аэропорта — все же это объекты, которые функционируют постоянно, 24 часа в сутки. Но это необходимо для общей безопасности. Да, мы несколько раз выезжали по сообщениям, в которых говорилось о заминированном борте. Ну а сколько раз «минировали» железнодорожный вокзал, так и сосчитать трудно. Практика нужна, чтобы знать на боевом задании, куда идти и что делать.

Что касается ложных вызовов, то немалая их часть приходится на забытые сумки и пакеты. Но саперы благодарны неравнодушным гражданам, которые сообщают о брошенных без присмотра вещах. Бдительность и неравнодушие — это очень хорошие человеческие качества.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.