Вы здесь

В местах отдыха в этом году зарегистрировано уже более ста преступлений


Несмотря на то что этой весной природа мало радовала белорусов хорошей погодой, в местах отдыха в этом году зарегистрировано уже более ста преступлений.


— К сожалению, отдых на берегу водоемов для многих людей связан с распитием алкогольных напитков или пива, что в зонах отдыха и на пляжах категорически запрещено, — отметил заместитель начальника организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Сергей Горохов. — Это административное правонарушение, которое влечет за собой штраф в размере до восьми базовых величин. И между прочим такие случаи составляют около трети всех зарегистрированных нарушений. Но купание и спиртное несовместимы — это одна из самых распространенных причин гибели на воде.

Также в местах отдыха нередки случаи похищения велосипедов, мобильных телефонов, кошельков. Среди других распространенных нарушений — парковка, купание и разведение костров в запрещенных местах. Например, любителям пожарить шашлыки на такой территории придется раскошелиться на 12 базовых величин, а «несанкционированным» купальщикам — на сумму до трех.

— Совместно с подразделениями МЧС, ОСВОД и природоохранными организациями планируется проводить систематические рейды, обращая особое внимание на места отдыха, расположенные вблизи столицы и областных центров, так как там концентрируется наибольшее количество людей, — добавил Сергей Горохов.

Валерьян ШКЛЕННИК

Превью: pixabay.com

Название в газете: Адпачынак без «прыгод»

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».