Вы здесь

Предложение от читателя: «безопасная» система оплаты коммунальных услуг, телефонов, интернета


О необходимости держать безопасную дистанцию, избегать излишних контактов сейчас говорится много. Да и делается многое.


В особой социальной защите нуждаются люди, обремененные хроническими заболеваниями, одинокие, престарелые пенсионеры. Им всем, причем достаточно настойчиво, советуют ограничиваться пространством своей квартиры или дома. Они, может, и рады бы, но нигде не денешься — надо ходить в магазины, покупать лекарства, платить за коммунальные услуги, телефон, интернет...

Местные власти, отделы социального обеспечения, волонтеры, родственники и просто люди неравнодушные откликаются на просьбы о помощи, проявляют заботу... Однако, на мой взгляд, его можно сделать более действенным и при этом — значительно упростить.

Что я имею в виду?

Те, кто получает пенсии не на банковские карточки, а в почтовых отделениях, имеют богатый опыт многолюдного ожидания. Без него, как правило, не обходится и оплата уже упомянутых коммунальных услуг, телефонов, интернета...

А между тем службы ЖКХ могли бы определить средние ежемесячные платежи по отдельным квартирам (расход тепла, воды и электричества можно уточнить телефонными звонками) и с письменного разрешения квартиросъемщиков — владельцев жилья представить эти сведения службам, начисляющим пенсии.

Таким образом деньги могли бы автоматически перечисляться адресатам, а людям в итоге не нужно было бы нервничать в многолюдных очередях или обременять своими просьбами других (хорошо, если есть кого).

Думаю, что такой же способ оплаты коммунальных услуг можно распространить и на тех, кто получает зарплату, даже на тех, кто имеет так называемые свободные или лишние деньги. А что — перечислил сумму на три-пять месяцев вперед, и никаких тебе беспокойств. В почтовый ящик вместе с обычной «жировкой» придет отчет о твоем личном балансе.

...Люди помоложе могут мне возразить: мол, зачем огород городить, если за коммунальные услуги так просто рассчитаться со своего домашнего компьютера? На что старшие им ответят, что сегодня далеко не у каждого пенсионера есть тот компьютер и далеко не каждый умеет им пользоваться.

Понимаю: реализация моего предложения потребует определенной перестройки, у кого-то из работников появятся новые обязанности, за них, очевидно, придется доплачивать... Но игра будет достойна свечей, ведь мы сможем избежать многолюдного вынужденного общения.

...Гораздо сложнее — опять же на мой взгляд-перечислять какую-то авансовую сумму, заводить личные счета в магазинах, услугами которых постоянно пользуются те же пенсионеры. Но согласитесь, что при желании даже это возможно! Тогда и торговле станет гораздо проще осваивать метод доставки товаров непосредственно покупателю, и волонтерам (или тем, кто их замещает)...

Такую же систему оплаты можно продумать и в аптеках.

Согласен: это непривычно и кому-то более хлопотно, но главная цель будет достигнута. Мы введем в действие коллективную антивирусную защиту, действенную государственную заботу о тех, кто ждет ежедневной помощи.

Детализировать, или «оцифровать», суть моего предложения легко могут программисты. Все будет контролироваться и решаться оперативно. Выгода — всеобщая. Так почему бы нам не стать инициаторами, первопроходцами? А последователи, думаю, обязательно будут.

Изяслав Котляров, г. Светлогорск

Превью: akchabar.kg

Название в газете: Плаціць бы рады...

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».