Вы здесь

С 5 июня стартует информационная кампания «Расскажи о своем роднике»


Об этом сообщает сайт Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Целью кампании является привлечение общественности к процессу исследования, благоустройства и охраны водных объектов малой родины с привлечением общественных объединений, детей и молодежи, местных жителей, под эгидой Всемирного дня окружающей среды и компании «Обустроить малую родину». Информационная кампания (акция) «Расскажи о своем роднике» продлится до 31 октября.

Для решения поставленной цели предлагается всем заинтересованным принять участие в работе по выявлению, обследованию и защите источников.
В рамках акции ее участники могут рассказать об одном из родников с помощью видео- и фоторепортажей, СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы, информационные ресурсы в интернете, социальные сети с хэштегом #родникибеларуси).

Итоги информационной кампании «Расскажи о своем роднике» будут подведены 3-4 ноября в рамках VI международного водного форума «Крыніцы Беларусі» в Минске.
В рамках информационной кампании (акции) «Расскажи о своем роднике» проводится конкурс на лучшие работы по инвентаризации родников малой родины. Срок — 5 июня — 15 июля.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие (местные жители, школьники, педагоги, молодежные и общественные организации). Конкурс проходит в формате on-line участия (работы должны быть отправлены на электронную почту — mail@cricuwr.by).

Участие в конкурсе предусматривает:

  • проведение обследования родника (самостоятельно или вместе с представителем районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды);
  • сбор необходимой информации об роднике согласно требованиям организатора конкурса;
  • отправка работы организатору конкурса на электронную почту (mail@cricuwr.by).

Присланные материалы обязательно должны включать:

  • контактную информацию участника (ФИО, контактный номер телефона, адрес электронной почты, адрес для переписки);
  • описание местоположения родника (область, район, ближайший населенный пункт);
  • фотографии родника (3 фото с разных ракурсов в формате JPG / JPEG (RAW и TIFF форматы не принимаются);
  • географические координаты местоположения (можно использовать мобильный телефон);
  • дебит родника (литры/секунду, допускается измерение без применения специализированного оборудования);
  • описание актуального состояния источника (обустроен, благоустроен, засорен).

Победитель конкурса будет определен по наибольшему количеству обследованных родников, при этом особенно учитывается количество впервые выявленных и обследованных родников.

Среди присланных работ организатором конкурса также будут отобраны 10 лучших фотографий родников и включены в иллюстрированную публикацию «Крыніцы Беларусі» с обязательным указанием автора фотографии. Авторы 10 лучших фотоснимков источников будут награждены подарочными экземплярами книги «Крыніцы Беларусі». Ее издание запланировано на август.

Победитель и призеры конкурса будут награждены ценными и памятными подарками, включая подарочный экземпляр книги «Крыніцы Беларусі». Для педагогов и школьников, молодежных и общественных организаций, принявших участие в конкурсе, предусмотрены благодарственные письма в адрес администрации учебного заведения, общественной организации.

Для определения и записи географических координат родника можно воспользоваться приложением Google карты. Приложение Google карты загружено автоматически на мобильных устройствах. Если данное приложение отсутствует на мобильном телефоне или планшете, его можно бесплатно скачать и установить с Play Маркет.

Как определить точные реальные географические координаты родника с использованием Google карт, можно подробно ознакомиться на сайте Минприроды.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: mozyrzcge.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».