Вы здесь

Президент назначил новое правительство. Премьер-министром стал Роман Головченко


Вчера вечером Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение об отставке действующего состава правительства.


Ранее с предложениями по новому составу правительства были приглашены председатель Совета Республики Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, глава Администрации Президента Игорь Сергеенко и госсекретарь Совета безопасности Андрей Равков.

Глава государства отметил, «что «замена всех членов правительства было бы неправильным с точки зрения текущего момента». «Да и необходимости такой нет. Выросло новое поколение руководителей, которые себя хорошо показали и работали неплохо в правительстве», — сказал он. Поэтому, по словам Президента «ожидать, что здесь революция произойдет при смене правительства, не нужно». Масштабные изменения в составе правительства нежелательны еще и вследствие текущего момента — кризисных явлений в мировой экономике в условиях пандемии, пояснил Александр Лукашенко.

За прошедшие почти две недели глава государства уже неоднократно заявлял о том, что он представит новый состав Совмина. Его составе та команда, которая будет работать с Александром Лукашенко в случае его переизбрания на пост Президента. Сегодня лидер государства озвучил новые имена членов правительства.

Премьер-министром назначен Роман Головченко. До этого он возглавлял Госкомвоенпром Беларуси.

  • Должность вице-премьера занял Александр Субботин.
  • Первым вице-премьером стал Николай Снопков.
  • Заместитель главы Администрации Президента — Дмитрий Крутой.
  • Валерий Бельский стал помощником Президента.
  • Председателем Комитета государственного контроля назначен Иван Тертель.
  • Министром информации стал Игорь Луцкий.
  • Руслан Пархамович назначен министром архитектуры и строительства.
  • Министерство промышленности возглавит Петр Пархомчик.
  • Юрий Селиверстов назначен министром финансов.
  • Дмитрий Матусевич станет во главе Госкомимущества.
  • Дмитрий Пантус стал председателем Госкомвоенпрома.
  • Министром жилищно-коммунального хозяйства назначен Андрей Хмель.

Президент: Смена правительства накануне президентских выборов — не новация

«Кто слишком перенапряжен, прошу расслабиться и и понять: ничего чрезвычайного нет. Обычная, я бы сказал, традиционная ситуация, хотя и достаточно важная», — охарактеризовал событие глава государства.

Александр Лукашенко вновь подчеркнул: смена правительства накануне президентских выборов — не новация.

«Перед всеми президентскими выборами, в которых мне приходилось участвовать, в качестве Президента и даже в первых президентских выборах в середине 90-х я всегда говорил о людях, с которыми буду работать в случае избрания Президентом», — напомнил он.

К тому же, процесс ротации кадров в руководстве страной начался давно: год работает новый министр здравоохранения, изменились некоторые министры и вице-премьер.

«Нет никакого пожара!» — акцентировал внимание Президент.

Он заверил, что никто из членов правительства, кто работал до отставки, не останется без работы. Он привел в пример Сергея Румаса, с которым имел разговор. «Больших претензий у меня к нему нет, но человек хочет заниматься бизнесом. Он мне сказал: Хочу заработать деньги, немалые деньги, я могу их заработать, — пояснил Президент. — Если у него есть, где этот миллион заработать, я буду это только приветствовать».

Александр Лукашенко отметил, что приветствует стремление Сергея Румаса. «Не думаю, что Румас уедет из страны и повезет эти деньги, он их вложит здесь в экономику. Но все должно быть честно и по закону», — сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, в нынешней непростой ситуации даже такие государства, как США и Россия, не разбрасываются финансовыми средствами. «Спасти страну и выйти из этого положения мы можем только благодаря своей дисциплине, стиснув зубы, благодаря сдержанности и направлению всего народа на решение проблем», — резюмировал Президент.

«Нет экспорта — нет валюты»

Сегодняшняя встреча во Дворце Независимости была посвящена кадровым вопросам, чтобы избирателям было понятно, с какой командой и программой действующий глава государства идет на выборы.

Сейчас мало не допустить падения уровня жизни людей. «Необходимо уметь работать в сложных условиях и видеть пути развития там, где их не видят другие», — уверен Президент Беларуси.

«Прошлый состав Совета Министров под руководством бывшего премьер-министра Румаса проработал почти два года. За это время удалось сохранить сбалансированность в экономике по большинству показателей. Совместно с Национальным банком обеспечена устойчивость на финосовом рынке, выросли доходы населения, реализован ряд значительных инвестиционных и инфраструктурных проектов», — перечислил достижения прошлого правительства Президент.

Правительство — ключевой орган, экономический штаб и центр принятия важнейших решений. Необходимо найти формы, что заставят всю систему государственных органов обеспечивать выполнение главной цели — достижения устойчивого и сбалансированного экономического роста темпами выше среднемировых.

«Второе важнейшее направление нашей деятельности, — экспорт. Нет экспорта — нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны должны решить окончательно. Мы не можем даже от братской России зависеть на 50–55 процентов. Мы должны диверсифицировать рынки», — рассказал Лукашенко.

Президент о Романе Головченко: Он надежный человек, которому можно доверять

«Я его (Романа Головченко — «Зв.») вчера предупредил, что у нас правительство — коллективный орган. И он — председатель правительства. Он спикер этого правительства. При голосовании он имеет тот же один голос. При равном голосовании, конечно, преимущество у него. Но, несмотря на это, он головой отвечает за дисциплину и порядок в правительстве. За конечный результат», — обратил внимание на будущий порядок работы нового премьера Президент.

По его словам, основная зона ответственности прошлого главы Госвоенпрома Романа Головченко — экономика.

Президент отметил, что реализованы значительные реформы в сельском хозяйстве — «сделано не все, но страна знает, в каком направлении двигаться».

«В промышленности мы также знаем, что делать, но конкуренция бешеная по нашим товарам», — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Роман Головченко на предыдущей работе занимался промышленностью на самом высоком технологическом уровне. «Я хочу от него получить более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор», — сказал Президент.

Но, самое главное, по мнению Лукашенко, что Роман Головченко — «надежный человек, которому можно доверять. Он патриот своей страны, родился и вырос в Беларуси. Объездив весь мир, он не остался нигде. Для нас очень важно сейчас, чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы».

КГК — перевести на новые рельсы, не отменяя достигнутого

До настоящего времени Иван Тертель работал в должности заместителя председателя КГБ. «Не потому, что генерал, хотя я очень это ценю, — сказал Президент о назначении Ивана Тертеля председателем Комитета госконтроля. — Генерал — это дисциплина. Тертель занимался в Комитете госбезопасности контролем в экономике. И, как его характеризуют его сотрудники, да и я много слышал о нем: это преданный стране человек. У которого нет никаких кланов. Он знает обстановку в стране, прежде всего в экономике, и способен перевести на новые рельсы работу Комитета госконтроля не отменяя того, что было сделано при предыдущем руководстве, в том числе Леонидом Анфимовым».

При этом Анфимов, как человек «надежный и сильный», без работы не останется, добавил Президент.

Знание «земной» экономики необходимо при построении рыночной

Глава государства пояснил, что принял решение вернуть Николая Снопкова с поста посла в КНР, так как тот имеет большой опыт работы в правительстве, что очень важно, когда Совет Министров обновляется.

«Его опыт и знания будут востребованы, — сказал Президент. — Помните, он был таким чисто рыночником? А когда в правительстве поработал, когда в администрацию пришел, посмотрел со стороны на все... И изменился человек! Он понимает, что такое рыночная экономика, что такое конкуренция, но и понимает, что такое „земная“ экономика».

Об Александре Субботине: «Хорошо знает не только Россию, но и внутренние процессы и подковерные игры этих интеграционных структур»

Александр Субботин будет работать заместителем премьер-министра Беларуси.

По словам президента, Субботин образованный человек, доктор наук. «Но самое главное — он поработал в России, интеграционных структурах (был членом Коллегии (Министром) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. — «Зв.»). Он хорошо знает не только Россию, но внутренние процессы, подковерную борьбу в этих интеграционных структурах. И учитывая, что вице-премьеры прежде всего будут отвечать за экспорт, а главный наш партнер — Россия, я думаю, и те контакты, которые у него есть, и те знакомства пригодятся», — сказал Александр Лукашенко о новом вице-премьере.

«На уровень Президента не должно выйти ни одного непрофессионального решения»

Первого заместителя премьер-министра Дмитрия Крутого Президент назначил в свою администрацию заместителем руководителя.

«Это молодой, перспективный человек. И я хочу, чтобы из него получился хороший руководитель и профессионал», — акцентировал внимание лидер страны.

Он направлен на службу в администрацию для приобретения опыта не только экономического специалиста.

«Он еще молодой, потом потопчется, (я это организую ему) и в коровниках, и на предприятиях.​ Пусть посмотрит на работу правительства сбоку, потому что его функция будет прежде всего быть фильтром в экономике. На уровень Президента не должно выйти ни одного непрофессионального решения», — сказал Александр Лукашенко.

«Многому придется учиться»

Должность для Дмитрия Крутого освободил Валерий Бельский, который стал помощником Президента. Его задача — заниматься вопросами контроля за банковской системой.

«Да, многому придется учиться. Тот пробел, который я вижу в работе Президента. У меня никогда не было помощника, который бы занимался этими вопросами. А функции, полномочия Президента заключаются в координации и контроле за деятельностью ветвями власти, поэтому и Президент должен иметь ключевых фигур на этих направлениях», — уверен белорусский лидер.

Такие советники у него должны быть на всех направлениях: в парламенте, судебной власти, экономике.

Особые надежды у Александра Лукашенко на Валерия Бельского также и из-за его научного опыта.

Руслан Пархамович занимает пост министра архитектуры и строительства. Его Президент назвал руководителем будущего.

«Очень резвый, молодец. Соображает в строительной отрасли», — добавил Президент и сказал, что бывшего главу ведомства Дмитрия Микуленка попросил к себе председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

«Думаю, что нам придется переформатировать работу Министерства информации»

Президент Беларуси обратился к назначенному министру информации Игорю Луцкому: «Знаю, СТВ стало другим, молодец. Ты научился эффективно работать в интернете. Думаю, что нам придется с твоей подачи прежде всего переформатировать работу Министерства информации. Мы не видим этого министерства. Хотелось бы, чтобы мы его увидели».

Глава государства приказал вице-премьеру Игорю Петришенко, который контролирует эту сферу, передать новому министру соответствующие полномочия.

«Если нужно поддержать машиностроение — поддержим»

«Подожди с пенсией. Страну нужно закрепить. И если вы сработаете с Романом Головченко по промышленности, считайте, что мы как минимум проскочили эту пандемию и этот кризис, который рожден ею. Ты можешь. Но БелАЗ от тебя никуда не уходит пока», — обратился к новому министру промышленности Петру Пархомчику Президент.

В ближайшие дни правительство должно определиться, чем можно помочь белорусскому машиностроению.

«Надо поддержать белорусские заводы. Там огромное количество людей», — отметил Президент.


«Смотри каждую копейку! — такой наказ прозвучал в адрес нового министра финансов Юрия Селиверстова. — Считай деньги!»

Максим Ермолович попросился на дипломатическую работу, объяснил отставку бывшего министра Президент.

Дмитрия Пантуса на пост председателя Госкомвоенпрома предложил Роман Головченко, одобрил это назначение и госсекретарь Совета Безопасности.

Президент добавил, что сроки, на которые остальные члены правительства сохранили свои должности, зависят от них самих.

«Мы сегодня сдаем экзамен. Не только я. И не столько я — вы. Соберемся все, сдадим этот экзамен — сохраним страну. И будем гордиться тем, что время выбрало нас в этот момент и в это время. Экзамен — это выборы Президента Беларуси», — резюмировал белорусский лидер.

Ольга МЕДВЕДЕВА, Мария ДАДАЛКО

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».