Вы здесь

Лета. Настоящее! На следующей неделе припечет до плюс 30 градусов


Наступило лето — и все изменилось. В многокилометровой толще атмосферы меняется направленность воздушных потоков с северных на юго-западные, а это приведет к потеплению, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


А вот в субботу теплая влажная воздушная масса распространится на всю территорию страны. На большей части Беларуси пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Ветер прогнозируется южный, юго-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 11 до плюс 16 градусов. Днем будет по-летнему тепло: от плюс 19 до плюс 25 градусов, по юго-востоку — до 27 тепла.

Активное июньское солнце будет согревать нас и дальше. В воскресенье сохранится влияние теплой и влажной воздушной массы. Днем по юго-западу страны погоду будет определять атмосферный фронт. Облачно с прояснениями. Днем местами, а по Гродненской и Брестской областям на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Ветер прогнозируется южный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 11 до плюс 17 градусов. Днем будет 21–27 тепла, по юго-востоку — до плюс 29 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, на следующей неделе будет преобладать теплая летняя погода с короткими грозовыми дождями. Температурный фон в ночные часы составит от плюс 12 до плюс 18 градусов. Днем в середине недели будет 21–28 тепла, по юго-востоку-даже до плюс 30 градусов. Лето. Настоящее.

Сергей КУРКАЧ

Превью: moika78.ru

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.