Вы здесь

Александр Лукашенко Виктору Орбану: Если мы о чем-то договоримся, Беларусь свято будет это выполнять


Проходит официальный визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Беларусь.


Встреча с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном открыла формат международных встреч лидеров стран, прерванный карантином и пандемией. Особая эта встреча еще и потому, что этот визит главы правительства Венгрии в Беларусь первый официальный, но не первый вообще. Виктор Орбан дважды посещал нашу страну с частными визитами в качестве зрителя футбольных матчей.

Но темы, затронутые сегодня, были далеки от спорта — товарооборот, расширение взаимодействия по линии ЕС — ЕАЭС, налаживание политических и экономических контактов.

Начал переговоры белорусский лидер со слов поздравления: «Хочу вас поздравить, вы открываете всему миру старые-новые маршруты после этой страшной, как нам казалось, эпидемии. И в свою очередь я хочу вас поблагодарить, что этот маршрут вы открыли, прибыв в Беларусь».

По словам Александра Лукашенко, они с Виктором Орбаном заочно достаточно знакомы, встречались неоднократно и на международных конференциях.

«Это страна с очень высоким уровнем развития и огромным потенциалом. И тот уровень наших торгово-экономических, да и политических взаимоотношений абсолютно не соответствует тому, что мы можем», — уверен наш Президент.

Товарооборот в 255 миллионов евро — не та цифра, которая должна быть.

«Нам нужно использовать все возможности Венгрии и Беларуси, чтобы расширить товарооборот не только между нашими странами, но и между двумя мощными экономическими организациями: Европейским союзом, с одной стороны, и Евразийским экономическим союзом — с другой, — добавил Александр Лукашенко. — Если мы о чем-то договоримся, Беларусь свято будет выполнять эти договоренности».


Виктор Орбан: Я приехал с искренними намерениями о сотрудничестве

Виктор Орбан рассказал, что, думая о зарубежных поездках после пандемии, заключил: «Давайте поедем туда, куда давно обещаем. Этим визитом мы вам обязаны уже давно».

Он отметил, что Президент Беларуси был в Венгрии в далеком 1994 году.

Премьер-министр выразил согласие с главой нашей страны: «Вы правы, что мы мало из этого почерпнули. Наши политические контакты недостаточно тесны. Мы мало разговариваем друг с другом, и объем экономического сотрудничества также достаточно скромен. Хотя мы в Будапеште знаем, что Беларусь развитая страна. Мы всегда с большим уважением относились к машиностроительной и пищевой промышленности Беларуси. Мы высоко ценим культуру вашей страны и спортивные достижения. Я очень надеюсь, что наша сегодняшняя встреча будет обозначать значительный шаг вперед. Я приехал с искренними намерениями о сотрудничестве».

«Венгрия является самым близким для Беларуси партнером в Евросоюзе»

Сегодняшний разговор, как заявил Александр Лукашенко журналистам по итогам встречи, получился очень конструктивным и показал, что белорусско-венгерское сотрудничество находится на подъеме. Подтверждение тому — и сходство взглядов по многим актуальным проблемам.

«Венгрия является самым близким для Беларуси партнером в Евросоюзе. Как никто другой, понимает нас и способствует углублению наших отношений с Европейским союзом. 3а последние годы они значительно улучшились, стали более прагматичными, равноправными и, самое главное, продуктивными. Большая заслуга в этом наших друзей из Будапешта и лично Виктора Орбана, — подчеркнул Президент Беларуси. — Наши страны заинтересованы в развитии Восточного партнерства как созидательной инициативы, ориентированной на экономический рост. Причем инициативы, которые не нарушают ничьих интересов».

Беларусь готова к дальнейшему развитию диалога во взаимоуважительном ключе и на равноправной основе в рамках Североатлантического Альянса, отношения с которым у нас становятся все более доверительными.

Также обменялись политики мнениями относительно урегулирования ситуации на востоке Украины. «Тлеющий там конфликт является дестабилизирующим фактором европейской безопасности и вызовом для всего региона», — заявил Президент.

Венгрия поддерживает стратегию Восточного партнерства, участником которой является Беларусь. «Здесь мы говорим о партнерстве. Строить партнерство санкциями невозможно. Поэтому мы считаем, что для Европейского союза наступил момент аннулировать существующие санкции в отношении Республики Беларусь», — отметил Виктор Орбан.

Беларусь предлагает Венгрии кооперацию в производстве экологического электротранспорта

Венгрия — страна, близкая Беларуси географически, исторически и культурно. Многие венгерские бренды широко известны в нашей республике. Поставлена задача, как заверил Александр Лукашенко, сделать, чтобы и бренд «Сделано в Беларуси» стал не менее популярным в Венгрии.

Примером эффективного сотрудничества в промышленности можно назвать проект белорусско-венгерско-швейцарской кооперации по производству электропоездов «Штадлер». В Венгрию поставлены изготовленные в Беларуси составы, первые из них уже протестированы и скоро выйдут на линию.

«С учетом планов Венгрии по переходу на „зеленые“ технологии особенно перспективной видится кооперация в производстве автобусов, электробусов, возможно, и другой техники. При обоюдном интересе есть все возможности для выхода на совместные масштабные проекты», — констатировал белорусский лидер.

«Белорусская сторона не допустит, чтобы кто-то извне пытался влиять на нашу энергетическую политику»

Объединяет страны попытки внешнего противодействия реализации права на развитие мирных ядерных программ, с которыми они столкнулись.

«Мы договорились, что вместе будем давать на них адекватный, но жесткий ответ. Белорусская сторона не допустит, чтобы кто-то извне пытался влиять на нашу энергетическую политику. Вместе с тем мы гарантируем, что эта политика всегда будет ориентирована на максимальную безопасность, открытость и прозрачность», — сказал Президент Беларуси и заверил, что мы готовы принять экспертов МАГАТЭ, ЕС, других международных структур, чтобы они убедились в том, что атомная электростанция в Островце не угрожает ни самим белорусам, ни нашим соседям.

Страны подтвердили заинтересованность в обмене опытом в ядерно-энергетической сфере, эксплуатации АЭС, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

О том, что государства договорились продолжить взаимодействие в различных многосторонних форматах, рассказал президент, отвечая на вопросы журналистов.

Экономическим вопросам, по словам Александра Лукашенко, посвятили значительную часть переговоров, но более подробно этот порядок обсудят в правительстве. Он считает реальным в два-три года увеличить товарооборот до полумиллиарда евро. «Мы заоблачные цифры не ставим. Пока необходимо достичь 500 миллионов евро товарооборота. И мы будем считать, что первый этап наших интенсивных контактов принесет ощутимый эффект», — подчеркнул Президент.

Заинтересована Беларусь в венгерских строителях, сельском хозяйстве, фармацевтах (в Беларуси зарегистрировано 65 препаратов из этой страны), атомной энергетике.

Высказал Александр Лукашенко мнение о давлении некоторых стран.

«Мне очень понравилось это выражение (премьер-министра Орбана — «Зв.»), что нас наклоняют. Я по-своему скажу, нас наклоняют потому, что мы порой чересчур терпеливо к этому относимся. Это ключевой тезис, — добавил Президент. — Пандемия действительно многое изменит. Но давление не исчезнет. Мы должны быть к этому готовы. Давить будут со всех сторон, и выдержит только сильный. Силен не только в экономическом, военном, политическом отношении, но прежде всего в моральных отношениях».


Товарооборот Беларуси и Венгрии в 2019 году увеличился (в 1,3 раза) до 253,6 миллиона евро. Сложилось положительное для нашей страны сальдо в 7,6 миллиона евро. В первые три месяца текущего года торговля товарами достигла почти 51 миллиона евро, отрицательное сальдо с нашей стороны — 3,3 миллиона.

В прошлом году почти на 20 процентов увеличен и оборот услуг. Наиболее популярны в Венгрии наши транспортные и компьютерные услуги. В январе–марте 2020-го эта сфера вложила в совместный товарооборот 4,5 миллиона евро (сальдо положительное в 3,4 миллиона). В Беларуси основало восемь компаний с венгерским капиталом.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».