Вы здесь

С 6 по 9 июня на территории Минской области пройдет акция «Безопасный обгон»


Ее целью является профилактика дорожных происшествий вследствие обгона и выезда на полосу встречного движения.


Автомобильные аварии, которые происходят именно по причине выезда водителями на полосу встречного движения, имеют особо тяжелые последствия. А на загородных дорогах обгон — самый опасный вид маневра. Даже самые опытные водители нередко неправильно определяют время, необходимое для обгона, и расстояние, которое пройдет обгоняя автомобиль.

Как рекомендуют в УГАИ УВД Миноблисполкома, не стоит рисковать, идя на обгон, если ограничена видимость, например, из-за дождя или тумана. Ни в коем случае нельзя совершать обгон с правой стороны по обочине, даже если она свободна от машин и людей и хорошо просматривается. Очень часто ямы, выбоины и посторонние предметы становятся причиной изменения направления движения, столкновения с обгоняющим автомобилем и «вытеснения» его на полосу встречного движения. Дорожный знак «Обгон запрещен» и «сплошная» линия разметки присутствуют на дороге неспроста. В этих случаях совершать обгон крайне опасно.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям при движении учитывать погодные условия и дорожные условия, при этом выдерживать скоростной режим, дистанцию между транспортными средствами, правила обгона, в обязательном порядке пристегиваться ремнями безопасности, малолетних детей перевозить в специальных детских удерживающих устройствах.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: logist.today

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».