Вы здесь

Из редакционной почты


Простой секрет счастья

Моя двухлетняя доченька контактирует с бабушками по видеосвязи. И всякий раз, когда слышит их привычное «Как дела», неизменно отвечает: «Се хаашо!» (читай «Все хорошо!»), а вот у меня...

Нам, согласитесь, привычнее жаловаться: подруге — на мужа, коллегам — на директора, матери — на долю (хоть иногда — такую бы каждому!). Вспомните, когда вы делились радостью, когда кого-то или что-то хвалили? Я, например, большую часть жизни считала, что нельзя так делать, пока не найдешь к чему придраться. Мол, классные у тебя ботинки, но, наверное, не моются?

Ведь оно же не бывает, чтобы все вдруг хорошо?

А у доченьки моей — бывает.

Нет, у меня изредка тоже: и настроение держится, и погода радует... А спроси кто: «Ну как ты?» «Хорошо, — отвечу, — но там болит, там скрипит и покоя не дает...»

Это— чтобы не сглазить? Или чтобы не завидовали?.. Да кто же его знает — для чего.

Подруга жалуется, что не может радоваться детям, так как замечает в них только отрицательное. Написала первоклассница целую строчку красивых заковычек, а она там видит только одну — ту, что «уехала» вниз... Сын букет сирени вручил — отругала, что природу губит.

Муж еще цветы не дарит. Намекнула — не понял, сказала прямо: «Хочу...»

Принес, подарил — не те. Не так отдал, не то сказал и вообще: «Я хотела романтический вечер, а ты все испортил».

...«Большое достояние — быть благочестивым и довольным», - пишет апостол Павел своему любимому ученику Тимофею. В этих словах не человеческая мудрость, а Божья. Быть довольным — простой секрет счастья.

...Дочь уже часа со два ждет с работы папу. И вот звонок в дверь — бежит, пищит: «Ура, папа!..» — «Нет, говорю, это доставка — дядя продукты привез».

Малышка даже выражение лица не изменила «Ура! Дяденька доставщик! Продукты привез!»

Я учусь у дочери. И подруге советую: меняй фокус, заставляй себя хвалить детей, замечать хорошее. А там, глядишь, — и само пойдет. Это же привычка. Как и жаловаться.

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь, — пишет апостол Павел. — За все благодарите...»

Заметили — не за хорошее, а за все. За зиму без снега, за холодную весну, за печальное детство, нелюбимую работу, неразумную жену. За домашнюю изоляцию...

Благодарить — не значит оставлять так, как есть. Благодарить — признавать, что именно это сейчас нужно. Чтобы думать, почему оно так случилось и что к этому привело. Чтобы учить уроки, исправлять ошибки. Чтобы не опускать руки.

Чтобы быть довольным и двигаться дальше.

Татьяна НЕМЧЕНИНОВА, г. Минск.


Человек не пропадает так, как в кармане веков пятак...

Правду говорят: кто не знает своего прошлого, тот не имеет и хорошего будущего

Ради этой вот памяти наша районная организация ветеранов решила оформить стенд «Первые секретари Стародорожского райкома партии», в поиске нужных материалов обратилась в архивы. В итоге очень многое удалось сделать. Единственное, чего пока не смогли, — не отыскали снимок Давида Карповича Кравченко. Он работал у нас первым секретарем с 1948 по 1950 год, а родился в 1902-м в деревне Близнецы Рогачевского района.

Возможно, где-то там, на Гомельщине, остались его родственники или наследники. Может быть, кто-то из читателей уважаемой «Звязды» поможет нам отыскать нужные снимки?

И. С. Гриб, председатель районной организации ветеранов, г. Старые Дороги.

Почту читала Валентина ДОВНАР

Превью: ok.ru

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.