Вы здесь

Беларусь готова делиться с Венгрией опытом в разработке электротранспорта — Головченко


Беларусь готова делиться с Венгрией опытом в разработках в сфере электротранспорта, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на встрече с венгерским коллегой Виктором Орбаном, передает БЕЛТА.


Фото: БелТА.

«Мы предлагаем нашим венгерским партнерам воспользоваться опытом Беларуси в разработках и производстве зеленого транспорта, электротранспорта. Можно еще много перечислять перспективные направления, по которым мы хотели бы работать, но я бы хотел использовать это время, чтобы услышать больше ваше персональное видение. Чтобы мы лучше понимали, куда и с какой интенсивностью, в каких секторах более перспективно двигаться», — отметил Роман Головченко.

«Очень правильно и хорошо, что это (сотрудничество Беларуси и Венгрии. — Примечание БЕЛТА) дорога с двусторонним движением. Проекты включают как привлечение и использование белорусских технологий в Венгрии в таких сферах, как машиностроение, строительство, так и венгерских технологий в Беларуси — это сельское хозяйство, фармацевтика. Это очень сбалансированный подход. Все эти проекты связаны с благосостоянием населения, рабочими местами, занятостью», — заметил он.

Роман Головченко обратил внимание, что визит представительной делегации Венгрии в Беларусь в то время, когда вся международная деятельность перешла в виртуальное пространство, является очень хорошим знаком. «Венгрия для Беларуси — очень важный партнер. Мы, безусловно, благодарны за четкую и принципиальную позицию, которую вы занимаете по поводу антибелорусских санкций, несправедливой позиции отдельных государств, блоков в отношении нашей страны», — сказал он.

Виктор Орбан пожелал Роману Головченко больших успехов на посту премьер-министра и выразил надежду, что после первой встречи последует ряд других.

«Поздравляю вашу страну, что вы с таким успехом преодолели последнее десятилетие, с тем порядком, который я вижу везде. Поздравляю с теми показателями, точнее, с той работой, которая за этими показателями стоит. Мы, венгры, тоже живем в достаточно сложной геополитической ситуации, но и вы на скуку жаловаться не будете. А в таких условиях такие достижения являются особенно ценными», — отметил Виктор Орбан.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».