Вы здесь

Советуем посмотреть


Зыбицкая онлайн, Онлайн-тренировки с чемпионкой мира, «Художник и город» онлайн, Купаловские спектакли и прочее — афиша «Звязды».


Купаловские спектакли онлайн

Где: 24afisha.by

Когда: в любое время

Сколько стоит: 10 BYN

Теперь спектакли Купаловского театра можно посмотреть дома в кресле с чашечкой чая и вкусной конфетой. И на любом расстоянии от самого театра!

К просмотру доступны следующие спектакли текущего репертуара: «Паўлінка», «Кароль Лір», «Чайка», «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях», «Зямля Эльзы», «Каханне як мілітарызм», «Пан Тадэвуш», «Рэвізор», «Ураджай», «Вельтмайстар-акардэон», «Школа падаткаплацельшчыкаў», «Радзіва Прудок».

Стоимость билета на онлайн-просмотр — 10 BYN, оплата может осуществляться со всех держателей карточек Mastercard и Visa. Доступ к просмотру будет открыт 7 дней после оплаты.


Проект «Художник и город» онлайн

Где: higminsk.by

Когда: по 14 июня

Сколько стоит: бесплатно

В этом году выставочный проект «Художник и город» впервые открывается в онлайн-реальности. Желающим посетить экспозицию не нужно выходить из дома — достаточно зайти на сайт проекта и совершить виртуальный тур по столичной площади Якуба Коласа.

Здесь в панорамном формате посетители увидят кубические конструкции с репродукциями картин. Пользователь может осмотреть каждый куб со всех сторон. При нажатии на репродукцию картина откроется в формате фотографии высокого качества.

В экспозиции 32 работы, часть из которых написана живописцами творческого объединения «Квадрат», которое по праву можно назвать наследником УНОВИСа. «Квадрат» в экспозиции представлен работами Александра Малея — основателя объединения, Николая Дундина, Виктора Шилко, Александра Досужева, Александра Слепова и Валерия Чукина.

Выставочный проект планируется запустить в оффлайн-формате, как только этому будет способствовать эпидемиологическая ситуация. Также в планах переезд экспозиции из Минска в Витебск — город, где зародилось творческое объединение УНОВИС.


Зыбицкая онлайн

Где: bulbashbar.by

Когда: по 15 июня

Сколько стоит: бесплатно

«Улица Зыбицкая — символ города, его туристический и тусовочный центр. В прошлом году на майские праздники Минск попал в топ-3 городов для посещения российскими туристами из соседних стран, в этом году его улицы пусты», — рассказали организаторы проекта.

Они объединили на одной площадке четыре бара, каждую пятницу приглашают уличных музыкантов и артистов, устраивают марафоны по барам и прямые линии с барменами, чтобы возродить уникальную атмосферу улицы, а также познакомить туристов с одной из видных достопримечательностей города online.

Сейчас на Online Зыбицкой 24/7 работают коктейль-бар «Bar Duck», бар «Курилка», лаундж-бар «Чайный пьяница» и гастробар «Полугар». У каждого заведения по 10 личных комнат для встреч в привычной для посетителей атмосфере.

Можно присоединиться к разговору с незнакомцами за виртуальной барной стойкой, посетить онлайн-ивент или забронировать «столик» только на свою компанию — в каждом заведении комнаты № 8–№ 10 предназначены для личных встреч, в количестве не более 4 человек. Рассказать друзьям, в каком баре вы задержались, можно при помощи специальных ссылок-приглашений.

О том, какая программа и в каких заведениях запланирована в течение месяца, можно узнать благодаря полной афише.


Онлайн-тренировки с чемпионкой мира

plavnichok.ru

Где: instagram.com

Когда: с 11 июня

Сколько стоит: бесплатно

«Савушкин продукт» запускает серию бесплатных онлайн-тренировок, которые будут проходить 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) в 19:00 в Instagram. Ролики с прошлыми тренировками также можно будет найти в профиле @savushkin_product или через некоторое время найти ролик с тренировкой, которая уже прошла.

Прошлая тренировка

Специально для проекта программу тренировок разработала трехкратная чемпионка мира по фитнес бикини, фитнес-тренер и диетолог Зина Усик.

«Сегодня для занятий спортом нет особой необходимости посещать фитнес-клубы, все минимально необходимое можно найти дома. На наших тренировках мы обратим внимание на то, как можно быстро и легко привести себя в форму после режима самоизоляции. Главное — правильное питание и несколько простых физических упражнений в день», — пояснила тренер.

Все занятия составлены таким образом, чтобы быть полезными как для мужчин, так и для женщин. Кроме тренировки, все участники смогут задать вопросы тренеру лично и получить рекомендации по правильному питанию.


«Домашний театр» от HomoCosmos

Где: facebook.com

Когда: 6 июня

Сколько стоит: 2/10/25 BYN

Независимая театральная компания HomoCosmos открывает «Домашний театр».

# ХомоДома — это еженедельные онлайн-показы спектаклей, пока не станет возможной живая встреча в зрительном зале. Помимо уже имеющихся спектаклей, вы также увидите предпремьеры будущих работ, а также специально созданные для #ХомоДома новые интерактивные постановки.

Онлайн-трансляции спектаклей будут проходить на сайте bezkassira.by. Если вы хотели бы поддержать театр, присоединяйтесь к онлайн-показам и выбирайте билеты приемлемой для вас стоимости: 2/10/25 рублей.

График ближайших онлайн-показов спектаклей HomoCosmos:

  • 11 июня, 19:00 — 17 июня, 19:00: «Раскрытие».
  • 18 июня, 19:00 — 24 июня, 19:00: «Камера, которую дала мне мать».
  • 25 июня, 19:00 — 1 июля, 19:00: «Бог щекотки».

Поддержать театр HomoCosmos и получить уже сейчас билеты на будущие премьеры можно на платформе MolaMola.


Проект «Самоизоляция OFF»

Где: instagram.com

Когда: по 20 июня

Сколько стоит: бесплатно

Арт-пространство Moving Art Factory (ул. Куйбышева, 22. 6 этаж) запускает проект «Самоизоляция OFF».

Искусство призвано вызывать эмоции, искусство обязано заставлять дышать. Призвание художника — отражать свое видение мира в искусстве. Если вы — художник, иллюстратор, скульптор, видеографист и вообще творческая личность, то для вас есть прекрасная возможность: показать всем, как вы видите жизнь во время самоизоляции.

Коронавирус вызвал не только кризис мировой экономики, но и кризис в искусстве. Отменены все концерты, спектакли, кинофестивали, выставки — все то, что дает кислород людям, создающим произведения искусства. Чтобы как-то помочь творческим людям, MAF запустил данный проект, в конце которого все работы будут показаны на большом ивенте.

После окончания карантина будет организована масштабная выставка «Самоизоляция OFF» (июнь 2020) в поддержку современных художников, на которой состоится продажа экспозиций разного жанра, тем самым означая окончание изоляции, призывая людей выйти из дома, получить ударную дозу эмоций. Многофункциональное арт-пространство «Moving Art Factory» откроет свои двери для всех ценителей современного искусства и соберет под одной крышей самых ярких представителей творческой комьюнити.

На выставке планируется представить работы более 40 экспонентов. Сама выставка займет все 1600 кв. м. пространства. Будут задействованы одновременно 4 зала, где люди смогут посмотреть кино, спектакли, купить работы художников, послушать выступление локальных музыкантов, лекции, принять участие в творческих и танцевальных мастер-классах, познакомиться с художниками лично.

Выставка «Самоизоляция ОFF» планирует быть самым масштабным творческим событием и первым массовым мероприятием на обновленной площадке «Moving Art Factory» в 2020 году. Время работы выставки, как и других последующих, будет исключительно ночное с пятницы на субботу.

Пока точные даты проведения ивента неизвестны. Но вы уже сейчас можете понаблюдать за тем, как художники создают работы, которые позже разместятся на выставке. Свои дневники они ведут в соцсетях: например, в stories и «актуальным».

Подробнее о проекте читайте на сайте.


Выставка «Нальшанские встречи» онлайн

Где: facebook.com, vk.com

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Музей «Лошицкая усадьба» продолжает в онлайн-формате выставку  «Нальшанские встречи». В сообществах музея в Facebook и «ВКонтакте» вы сможете увидеть 55 живописных и графических произведений, а также пройти онлайн-квест.

Выставка «Нальшанские встречи» — рассказ художников, участников пленэра, которые летом 2019 года собрались у старой мельницы на агроусадьбе «Велес» на крутых берегах Вилии. К художникам присоединились белорусские поэты и барды.

Среди авторов «Нальшанских встреч» заслуженные деятели искусств Республики Беларусь Виктор Барабанцев и Виктор Немцов, лауреат премии «За духовное возрождение» Алесь Суша, известные художники минского края: Анатолий Белявский, Виктор Никита, Галина Беганская, Константин Качан, Татьяна Ласка и Эдуард Матюшонок.

Нальшанский край чрезвычайно широко раскрылся в творчестве художников — участников выставки. Виктор Никита воплотил в произведениях мифы и легенды края, посвятил ряд трудов сельчанам, а Виктор Барабанцев создал портрет Вацлава Гражуля, ныне единственного ветерана Великой Отечественной войны, живущего в Жодишках. Анатолий Белявский заострил внимание на деревьях-богатырях Нальшанского края. Константин Качан показал красоту и лиризм белорусской природы, Татьяна Ласка и Галина Беганская умилились пейзажами, а Эдуард Матюшонок посвятил свое работе старинным городкам северо-западной Беларуси.

В рамках выставки работает онлайн-квест, в рамках которого нужно ответить на 9 вопросов. Победители квеста смогут получить благодарность от самого Евстафия Любанского.


Выставка Александра Родченко

Где: lumiere.ru

Когда: по 14 июня

Сколько стоит: бесплатно

Александр Родченко — главный фотограф авангарда.

Выставки его работ в столице проходят регулярно, но экспозиция в Центре фотографии имени братьев Люмьер — уникальная. Это фотографии разных лет, начиная с первых фотографических опытов 1920-х до конца 1930-х годов, — все из коллекции фонда Still Art, созданного Еленой и Михаилом Карисаловыми. Изюминка выставки — портреты друзей Родченко: художников, поэтов, писателей и кинорежиссеров, среди которых Лиля Брик, Владимир Маяковский и Варвара Степанова. Посетители также увидят легендарные архитектурные снимки Родченко: «Балконы», «Пожарная лестница» и другие.


Виртуальная выставка «Запретные зоны»

Где: atmasfera.by

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Виртуальная выставка «Запретные зоны» (18+) посвящена табуированным темам, о которых сложно, дискомфортно, не принято говорить вслух.

Проект объединяет работы 9 художниц из Бреста и Минска, которые созданы в различных медиа: графика, фотография, коллаж, текстиль, видео, мультимедийная инсталляция.

Задача выставки — позволить художницам выразить наболевшее, а зрителям избавиться от внутренних блоков, комплексов, сомнений и самоцензуры (а еще научиться противостоять цензуре общественной).

Еще одна важная тема, с которой поработали художницы, — тема экологии. Несмотря на то, что она визуально менее шокирующая и кажется далекой, такой, которая касается зрителей только где-то в перспективе, это одна из самых страшных проблем нашего времени. Все видели эту зиму без снега и читали про китов, питающихся пластиком.


Также вы можете посмотреть пять спектаклей онлайн

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.