Вы здесь

Домашняя энциклопедия


Рыба под маринадом

Понадобится: рыба — 600 г, крупные моркови — 3 шт., лук репчатый — 6 шт., томатная паста — 3–4 ст. л., соль и специи — по вкусу, яблочный уксус — 2 ст. л., масло для тушения.

Морковь натереть на крупной терке или мелко порезать, лук порезать полукольцами и все тушить до готовности. За 2–3 минуты до готовности добавить томатную пасту.

Из рыбы удалить кости и разделить на небольшие кусочки величиной с мизинец.

На дно кастрюльки выложить немного маринада и рыбу слоями, затем тушить до готовности на небольшом огне минут 20. За пару минут до окончания приготовления добавить соль, специи и уксус. Оставить настояться на 4–5 часов.


Картофельное слоеное печенье

Понадобится: Картофельное пюре — 200 г, масло (можно заменить маргарином) — 100 г, мука — 150 г + для раскатки, яйцо — 1 шт., соль — 0,25 ч. л., сыр полутвердый — 85 г.

Отделяем белок от желтка. В миску выкладываем наше пюре, добавляем желток, растопленное и охлажденное до комнатной температуры масло, просеиваем муку, замешиваем мягкое, податливое тесто. В зависимости от густоты пюре, муки может потребоваться чуть больше. Формируем из теста шар, заворачиваем его в пленку и убираем в холодильник минут на 40.

Сыр натираем на средней или крупной терке. Белок взбиваем до легкой пены.

Достаем тесто. Подсыпаем на доску муку, раскатываем из теста колбаску и делим ее на 16 приблизительно равных кусочков. Каждый кусочек теста раскатываем в тоненькую лепешку. Складываем лепешки одна на одну двумя стопочками по 8 штук. Берем один стопочку лепешек и раскатываем его в круг диаметром около 26–30 см. Смазываем круг половиной взбитого белка, немного подсаливаем и рассыпаем половину надертого сыра. Дополнительно к сыру можно присыпать лепешку тмином или кунжутом. Разрезаем круг на 12 сегментов. Раскладываем сегменты на противень и выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке минут 15–20. Тоже самое делаем и со второй стопкой лепешек.

Теплое печенье достаточно мягкое, а холодное — хрустящее.


Москитные сетки на окна

Понадобится: липучка текстильная «папа-мама» шириной 2–2,5 см, сетки москитные, двусторонний скотч.

Поверхность рамы должна быть чистая, без пыли.

Измеряем окно по внешнему контуру наружной рамы. Отмеряем липучки нужной длины так, чтобы вертикальные и горизонтальные совпали на стыках, а не накладывались друг на друга, и отрезаем. Берем «липкую» часть липучки, переворачиваем ее и к гладкой стороне аккуратно по всей длине приклеиваем двусторонний скотч. Снимаем защитный слой с двустороннего скотча и аккуратно по периметру контура внешней рамы приклеиваем липучку «липкой» частью. Хорошо прижимаем липучки по всему периметру к окну.

Вырезаем из защитной сетки прямоугольник необходимого размера.

Аккуратно натягиваем сетку (но не перетаскивая, иначе скотч не выдержит), прикрепляя ее к липучкам таким образом, чтобы сетка закрывала все липучки.

Сверху сетки приклеиваем вторую «мягкую» часть липучки, закрепляя таким образом сетку.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».