Вы здесь

К Виталию Приме обратилась директор РТБД


К традиционным вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства жилья, которые обычно озвучивают минчане во время прямых телефонных линий и приемов граждан, стали добавляться те, что связаны с работой экономики во время пандемии. Об этом сообщил помощник Президента — инспектор по Минску Виталий Прима во время Прямой линии, которую он провел в Партизанском районе столицы.


Фото: minsknews.by

— Традиционно на всех приемах граждан и во время проведения прямых телефонных линий всегда звучат вопросы, связанные с работой ЖКХ, всегда волнуют минчан темы строительства и жилья. Во время нынешней телефонной линии появились вопросы, связанные с ситуацией на рынке труда в условиях пандемии, — заметил помощник президента.

В частности, к Виталию приме обратилась директор Республиканского театра белорусской драматургии. Она озвучила проблему, с которой столкнулись живущие в арендном жилье актеры: в нынешних условиях пандемии зарплаты уменьшились почти вдвое, поэтому стало сложно оплачивать сумму аренды квартир. Директор попросила уменьшить ее цену на период пандемии.

— По этому вопросу в первую очередь необходимо поднимать действующее законодательство. В рамках него проработаем, как мы можем пойти навстречу тем, кто обращается. Если действующий закон не позволяет одномоментно решить вопрос через снижение арендной платы, тогда будем его рассматривать совместно с Комитетом по культуре с целью повышения доходов такой категории граждан, — пояснил помощник Президента.

Кроме того, поднимались вопросы своевременной выплаты зарплаты, благоустройства территорий, сверхнормативного срока строительства жилья, реализации имущественных прав при сносе жилфонда и другие. Также дозвонились до инспектора по Минску и жители других регионов. Например, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС из Гомеля просил посодействовать в решении жилищного вопроса: мужчина 25 лет живет в общежитии и 15 из них стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

— Некоторые вопросы, с которыми обратились впервые или которые не рассматривались на уровне местных властей, я, естественно, перенаправлю своим коллегам. А в тех случаях, когда заявители прошли все этапы разбирательства в своем регионе и не получили исчерпывающего ответа, наверное, будем рассматривать на республиканском уровне, — озвучил свою позицию Виталий Прима.

Все обращения поставлены на контроль. Службам города даны соответствующие поручения, чтобы в каждой ситуации были приняты необходимые меры для решения вопросов граждан.

По БелТА

Название в газете: Заробак і жыллё

Выбор редакции