Вы здесь

Лукашенко: Надо шире разворачивать строительство арендного жилья


Президенту Беларуси Александру Лукашенко правительство представило на рассмотрение предложения по объемам строительства арендного жилья и по правилам его предоставления работникам социальной сферы.


Речь о проекте постановления правительства «О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья».

Александр Лукашенко напомнил, что одна из ключевых задач, стоящая перед правительством на пятилетку — развитие регионов.

«А развитие регионов без социальной сферы невозможно», — подчеркнул он.

«Врачи, учителя — наши государственные «штыки». На них держится не только их профессиональная работа, но мы их часто привлекаем к разного рода другим государственным мероприятиям», — объяснил он смысл приведенного эпитета.

Чтобы не оставить опору государства после важных государственных компаний (борьба с пандемией — в их числе), и принимаются меры по обеспечению работников социальной сферы жильем.

«Мы уже определялись с вами и имеем образцы таких домов, смотрели их в Боровлянах, — обратился глава государства к присутствующим, в том числе вице-премьеру Игорю Петришенко, который был докладчиком по этому вопросу. — Недорогие, очень удобные. Таким образом мы можем решить квартирные вопросы для молодых врачей и учителей».

Александр Лукашенко считает, что постройку такого жилья нельзя назвать убыточным проектом.

«Нужно шире разворачивать строительство арендного жилья, и желательно, чтобы оно было в приоритете, особенно для небогатых наших учителей, врачей, работников культуры, — потребовал белорусский лидер. — И это прежде всего касается наших регионов. Да и в Минске у нас немало проблем по этим специалистам».

При этом важно, чтобы подход при определении платы за аренду был продуман, акцентировал Президент.

«Какой эффект, самое главное, мы получим от подобного решения? — спросил у разработчиков документа глава государства. — Эффект должен быть один — люди должны работать, они должны закрепляться по месту этого жительства, жить и работать в своей стране. Работать эффективно».

По словам Игоря Петришенко, сейчас из общего количества арендного фонда (148 453 жилых помещения) заселено более 92 процентов.

Стоимость аренды двухкомнатной квартиры в Минске составит до 35 рублей (без учета коммунальных платежей)

Постановление «О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья» охватывает всех работников бюджетной сферы, объяснил журналистам вице-премьер, подводя итоги разговора с Президентом.

«Чтобы поддержать категорию людей, которые получают фиксированную зарплату, глава государства, посещая поселок Лесной (Боровлянского сельского совета, в Минском районе — «Зв.»), где был построен дом арендного жилья — общежитие для врачей, сказал, что нам нужно по этому пути двигаться, — напомнил Игорь Петришенко. — В развитие его поручений была подготовлена соответствующая пятилетняя программа, она утверждается правительством. На основании предложений облисполкомов, Минского горисполкома мы четко определили, сколько, где, в каких населенных пунктах должно быть построено арендное жилье для работников, в том числе, социальной сферы».

В очереди на такое жилье находится более 5 тысяч таких работников, программа предусматривает строительство более 2,5 тысячи арендных квартир для них.
Для получения арендной квартиры должен быть заключен контракт не менее, чем на пять лет, добавил вице-премьер. Еще одно обстоятельство — специалист должен быть востребован.
В этом году планируется построить около 1000 квадратных метров арендного жилья, кроме того, более 10 тысяч «квадратов» пустующего жилья будет отремонтировано, возможно с участием потенциальных арендаторов.

Стоимость аренды государственного жилфонда зависит от населенного пункта и категории помещения. С учетом понижающих коэффициентов, которые предлагает проект постановления правительства, стоимость аренды двухкомнатной квартиры в Минске составит до 35 рублей (без учета коммунальных платежей), сообщил вице-премьер.

Ожидается, что документ будет подписан уже сегодня.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».