Вы здесь

ЕС и ПРООН поддержат кластерные и социально значимые инициативы в 12 районах


Европейский Союз и ПРООН в партнерстве с Министерством экономики страны поддержат кластерные и социально значимые инициативы в 12 районах страны.


Всем, кто желает развиваться в предпринимательстве, предложат поучаствовать в конкурсе инициатив по проекту «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Финансовая поддержка будет выделяться по двум тематическим направлениям-кластерным инициативам и социально значимым инициативам.

Под первыми подразумевается организация совместной деятельности территориально локализованных юридических и физических лиц с намерением создать кластер, направленный на развитие и усиление конкурентоспособности его участников. А социально значимая инициатива-это комплекс мер по поддержке деловой инициативы для решения какой-либо социальной проблемы, развития инклюзии или расширения поддержки социально уязвимых групп.

Пилотными регионами стали Березовский и Кобринский районы в Брестской области, Браславский и Оршанский в Витебской, Брагинский, Жлобинский и Хойникский в Гомельской, Лидский в Гродненской, Борисовский и Молодечненский в Минской и Быховский, Кличевский районы в Могилевской области.

Нынешний прием заявок проводится в электронном виде с 5 июня по 31 июля включительно на сайте конкурса (https://www.prosprіng.by/). на поддержку лучших кластерных инициатив Евросоюз направит 1,44 миллиона долларов, а бюджет для предприятий, направленных на решение социально значимых проблем, составит 1,8 миллиона долларов.

«Нами будут поддержаны инициативы, реализация которых даст экономический, социальный и экологический эффект. Бизнес-идеи должны быть актуальны для той территории, где планируется их воплощение. Надеемся, что предлагаемая поддержка будет способствовать восстановлению экономики регионов в непростой эпидемиологической ситуации», — пояснила директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок.

А глава представительства Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель выразил надежду, что финансирование инициатив не только поможет в преодолении социальных и экономических последствий пандемического удара, но также поспособствует решению долгосрочных проблем наиболее уязвимых групп общества и малых и средних предприятий, которые являются основой экономики.

«Инициативы, участвующие в конкурсе, должны быть направлены на решение конкретных задач регионального развития Беларуси. Они должны способствовать устойчивому экономическому росту местности, возможности иметь достойную работу, обеспечению гендерного равенства, помогать цифровизации и инновациям. Мы ожидаем от заявителей нестандартных подходов к решению задач в области развития с использованием новых методов, идей и продуктов», — подчеркнула постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Ёсць ідэі? Грошы будуць!

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.