Вы здесь

Холодный «Томас» нас остудит, но ненадолго


Еще в апреле аналитики от погоды обещали нам супержаркое лето. Потом был холодный май, после которого многие на долговременные прогнозы просто махнули рукой. А зря. По данным синоптиков, под влиянием субтропического воздуха в стране установилась очень теплая погода. в среду в разгар дня температура воздуха составила плюс 26–34 градуса, а в Минске было 32 тепла. На некоторых метеостанциях, включая столицу, был превышен рекорд дня.

Но ситуация в атмосфере начинает меняться. В Беларуси в выходные местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Все дело в том, что над Скандинавским полуостровом набирает силу холодный антициклон «Томас». Отодвигая на юг аномально теплый воздух, он принесет ослабление жары и восстановление обычного июньского температурного режима в стране. Таким образом, в субботу температура воздуха ночью будет от плюс 15 до плюс 21 градуса, по северу страны — 13–14 тепла. Днем воздух прогреется до 19–26 тепла, а в южных районах — от плюс 27 градусов до плюс 30. местами по стране пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер будет северо-западный умеренный, днем порывистый.

В воскресенье «Томас» вовсю «расправит плечи», а прохлада будет пробиваться дальше на юг. В этот день температура воздуха в ночные часы составит плюс 11–17 градусов, а днем — 16–23 тепла . Но по юго-востоку страны ночью ожидается от плюс 18 до плюс 19 градусов, а днем в этом регионе воздух прогреется до 24–27 тепла. Ночью местами, утром и днем на большей части территории региона ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Ветер прогнозируется северо-западный, западный порывистый.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели северо-восточный ветер сменится на юго-западный, и температура снова начнет повышаться. В понедельник ожидается переменная облачность. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в дневные времена в отдельных районах ожидаются грозы. Температура воздуха ночью будет от плюс 11 до плюс 18 градусов, днем ожидается 20–26 тепла. В юго-восточном регионе воздух в дневные часы прогреется до плюс 29 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.