Вы здесь

Что нового в нотариате и обороте валюты?


Состоялось очередное заседание сессии Совета Республики седьмого созыва. Рассмотрено восемнадцать вопросов, ратифицирован ряд международных соглашений и протоколов с зарубежными странами.


Существенные и положительные перемены ожидаются в работе нотариата страны благодаря изменениям в законах по вопросам нотариальной деятельности. Что это за нововведения? Как отметил министр юстиции Олег Слижевский, вводится принцип экстерриториальности свидетельства сделок с недвижимостью. Раньше нужно было обращаться к нотариусу по месту нахождения объекта имущества, скажем, квартиры или дачи. Сейчас поможет специалист, независимо от того, на территории какого района находится недвижимость.

Также увеличивается размер страхового возмещения в случае ошибки нотариуса, ставшей причиной имущественной потери клиента. Кроме нотариуса ответственность страхует также и Белорусская нотариальная палата — до 10 тысяч базовых величин. Хотя, по словам министра, такие случаи единичны, все же сенаторы посчитали, что интересы клиента должны быть на первом плане. Расширяется перечень страховых случаев, подлежащих возмещению.

Увеличивается и срок исковой давности по требованиям о выплате компенсации, по договору страхования гражданской ответственности нотариуса с трех до десяти лет. Ведь нередко по сделкам с недвижимостью вопрос о возмещении ущерба встает через много лет.

Своевременными являются изменения законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля. Заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц назвал важной новацией отказ от жестких сроков репатриации валютной выручки в Беларусь. Теперь эти сроки будут определять сами предприятия. Такие радикальные изменения позволят снизить административную нагрузку на бизнес, повысить эффективность работы и конкурентоспособность предприятий на внешних рынках, что особенно важно в сегодняшних условиях.

Интерес представляет законодательно закрепленный перечень исключительных случаев разрешенных расчетов в иностранной валюте. «Это случаи, которые либо имеют железное экономическое обоснование, либо неизбежны. Во всех остальных случаях как средство платежа должен использоваться белорусский рубль. Это то, что происходит в рамках девалютизации и повышения доверия к национальной валюте», — отметил Сергей Калечиц.

Важные перемены ожидаются и в проведении операций, связанных с движением капиталов, размещением средств за рубежом, покупкой иностранных ценных бумаг. Раньше предприятиям и физлицам нужно было идти за разрешением в Нацбанк. Разрешение требовалось и для открытия счетов за рубежом. Но после перехода с 2015 года к новому режиму монетарной политики, на гибкое курсообразование, рост доверия к белорусскому рублю необходимость в таком жестком регулировании отпала. Теперь новое законодательство разрешает без ограничений операции капитального характера для физических лиц и открытие счетов за рубежом для предприятий. А вместо разрешительного порядка станет использоваться система мониторинга. Физическим лицам, предприятиям нужно будет просто уведомить Нацбанк о характере этих операций.

По словам Сергея Калечица, страна фактически получила новую редакцию закона о валютном регулировании и валютном контроле. Это, по сути, завершающий этап модернизации белорусского валютного законодательства, который знаменует переход от разрешительной системы к регистрационной по целому ряду банковских инструментов и операций.

Леонид ТУГАРИН

Превью: yaizakon.com.ua

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.