Вы здесь

Что волнует жителей Минщины?


Заявителей из всех уголков Центрального региона выслушал помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев во время телефонной линии в Миноблисполкоме.


Анатолий Иванович из Червеня пожаловался, что улица Гагарина, где он живет, в неудовлетворительном состоянии. В этом году в июне пройдут областные «Дожинки», и Игорь Евсеев заверил, что в рамках подготовки к празднику выедет на место, чтобы оценить масштабы работ, а также поручить исправить проблему, которая волнует заявителя.

У Людмилы Викторовны из Заславля подтапливается участок. Дело в том, что на дороге неправильно положена труба, поэтому сточные воды попадают в огород хозяйки. Куда только ни обращалась женщина, а воз и ныне там. Игорь Евсеев пообещал выехать на место и принять необходимые меры по исправлению положения.

Зинаида Александровна из деревни Красное Молодечненского района рассказала, что рядом с ее домом находится участок, который пустует около пяти лет. Его хозяин — инвалид, живет в интернате. Земля заросла бурьяном, появился кустарник. Игорь Евсеев заверил, что вопрос будет решен: он свяжется с председателем сельисполкома и выяснит, кто должен ухаживать за участком, — возможно, у домовладельца есть родственники.

Работник БелАЗа Андрей Владимирович с женой воспитывают четырех несовершеннолетних детей. Многодетная семья строит льготное жилье в Жодино. Но они не могут претендовать на 120 квадратных метров. Дело в том, что мужчина продал старый, не пригодный для жизни дом площадью 47 «квадратов» в деревне. Как отвечают в разных инстанциях, он не имеет права на субсидию на такой метраж. Игорь Евсеев заверил, что подключит юристов, а вопрос возьмет на личный контроль.

— В основном обращаются люди с бытовыми вопросами, — сообщил Игорь Евсеев журналистам. Иногда документы приходится направлять в прокуратуру, как в случае с распределением жилья в новом доме, построенном для медиков.

Люди обращаются со своими проблемами на телефонные линии, потому что доверяют Президенту и его помощникам, считает Игорь Владимирович. Сегодня на контроле помощника Президента много вопросов: оздоровление детей, строительство детских садов и школ, своевременная выплата заработной платы. «Это важный вопрос, который поставил глава государства, — подчеркнул Игорь Евсеев. — На Минщине всего три предприятия, где зарплаты меньше 600 рублей. И мы разбираемся, почему».

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ


Мероприятия в регионах с участием глав Администрации Президента продолжатся. Во время выездных приемов с их участием граждане смогут лично донести свои проблемы до руководителей высокого уровня, а также обсудить вопросы, касающиеся актуальных аспектов развития их малой родины и страны в целом. Для тех, кто по каким-либо причинам не может прийти на встречу лично, во время выездов будут организованы прямые телефонные линии. Номера телефонов размещены на сайтах местных органов власти, а также в средствах массовой информации.

16 июня в Слуцком райисполкоме в 10 часов начнет работать на выездном приеме первый заместитель главы Администрации Президента Максим Владимирович РЫЖЕНКОВ. 17 июня в Островецком райисполкоме с 10 до 12 часов будет проходить прямая телефонная линия с заместителем главы Администрации Президента Андреем Михайловичем КУНЦЕВИЧЕМ, а с 12 часов начнется личный прием. В этот же день в Березовском райисполкоме будет работать начальник Главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Григорий Иванович ШЛЫК: с 10 до 12 часов — на прямой телефонной линии, а с 12.00 — на личном приеме.

Название в газете: Льготнае жыллё, дарогі і зарплата

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.