Вы здесь

Первая очередь технопарка «Коралл» открылась в Гомеле


Это уникальный опыт для Беларуси по созданию субъекта инновационной деятельности при участии свободной экономической зоны. Полное название масштабного Гомельского инвестпроекта — «Реконструкция комплекса капитальных построек для создания и развития научно-технологического парка РУСП «Агентство развития и содействия инвестициям». Он реализуется на территории СЭЗ «Гомель-Ратон», а инициатором создания технопарка выступил Гомельский облисполком.За основу взята концепция российского инновационного центра «Сколково».


 БелТА.

Главная идея технопарка — создание условий для организации, развития и деятельности инновационных предприятий, производства востребованных на современном рынке товаров и услуг, укрепление партнерских отношений между органами власти, науки, бизнеса и образования.

Проект предусматривает реконструкцию производственных помещений и административно-бытовых корпусов, входивших в состав бывшего завода «Коралл». Теперь постепенно меняется архитектурно-планировочное решение заводских зданий и их функциональное использование.

Первая очередь первого пускового модуля, так называемого «Модуля В», — это восстановленные помещения общей площадью более 2,3 тысячи «квадратов». Здесь предусмотрены зоны с различным функционалом: офисные, производственно-лабораторные и вспомогательные помещения. Создан центр прототипирования и 3D-моделирования, который поможет использовать цифровые технологии не только в производстве, но и в медицине. Центральный вычислительный комплекс на базе двух высокопроизводительных серверов способен обеспечить потребности не только самого технопарка, но и других организаций Гомеля.

Во время торжественного открытия объекта председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил, что технопарк станет важной точкой опоры для развития экономики не только этого региона, но и страны в целом:

— Здесь будут аккумулироваться разработки перспективных молодых ученых и инновационных стартапов. У технопарка уже есть соглашения о сотрудничестве с вузами и учреждениями здравоохранения, начинают деятельность первые резиденты, — заявил глава области. — Привлекая финансовые и интеллектуальные ресурсы, технопарки являются драйвером экономического и социального развития регионов.

Проект и основной объем строительно-монтажных работ выполнили гомельские архитекторы и строители. С учетом корректировок первоначального проекта было сэкономлено более 300 тысяч рублей.

Среди тех, кто уже выразил желание стать резидентом Гомельского технопарка, — компания «Интекс и К». Во время открытия первого пускового модуля они презентовали разработки по повышению безопасности эксплуатации поездов.

Гомельская областная клиническая больница договор о сотрудничестве с технопарком заключила еще в марте этого года. В учреждении создана современная лечебная база, ведутся разработки новых материалов, используемых при выполнении высокотехнологичных операций.

Активно сотрудничать с технопарком планируют также высшие учебные заведения региона.

Между тем в перспективе первый модуль соединят галереей с соседним «Модулем А». Его площадь более семи тысяч квадратных метров. Ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год.

«Модуль А» — это шестиэтажное здание, которое сейчас в стадии реконструкции. В нем разместятся коворкинг-центр, конференц-зал, переговорные комнаты, офисы и фуд-корты, территории для отдыха и парковка. В перспективе также планируется создать детский технопарк.

Глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова надеется, что технопарк станет своеобразным магнитом для привлечения инвестиций в инновационные проекты, реализуемые в том числе в рамках СЭЗ, поспособствует созданию новых бизнес-решений, а главное — поможет талантливым и амбициозным людям реализовать свои идеи.

Инвестпроект по строительству технопарка включен в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2016–2020 годы. Финансирование осуществляется преимущественно из инновационного фонда Гомельской области, а также из республиканского централизованного инновационного фонда и Фонда развития СЭЗ «Гомель-Ратон». Создатели технопарка уверены, что масштабный бизнес-комплекс повысит привлекательность Гомеля для предпринимательства, а самому областному центру в перспективе позволит разгрузить центральную часть города от множества офисов и автотранспорта.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Название в газете: На ўзор «Сколкава»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.