Вы здесь

Курсанты МЧС — призеры Международной олимпиады по теоретической механике


Представители Университета гражданской защиты МЧС Никита Ляшенко и Антон Борцов впервые в истории стали призерами престижной международной олимпиады по теоретической механике. Будущие спасатели завоевали сразу два призовых места.


За звание лучшего знатока по теоретической механике боролись 294 участника из 50 вузов, представлявших Азербайджан, Армению, Беларусь, Китай, Россию, Туркменистан, Узбекистан и Украину.

Изменение формы проведения турнира наложило отпечаток на его программу. Если раньше проводились лично-командный теоретический конкурс и командный конкурс решения коротких задач (брейн-ринг), то в этом году было принято решение о проведении только теоретического конкурса, итоги которого подводились только в личном зачете.

Участники в течение двух с половиной часов боролись в умении применять знания, полученные при изучении таких дисциплин, как теоретическая механика, физика, математика, а также демонстрировали способности к системному анализу и действию, навыки самостоятельной работы и творческое мышление.

Студентам нужно было решить шесть задач (по две по статике, кинематике и динамике). Причем конкурсанты должны были выполнить не только очевидные действия, но и такие, о которых порой трудно догадаться, а также подробно и аргументированно описать ход решения и привести все схематично.

По итогу курсанты факультетов техносферной безопасности и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС Никита Ляшенко и Антон борцов стали призерами Международной Олимпиады, завоевав II и III места соответственно. Подготовили будущих спасателей Андрей Камлюк и Тарас Мартыненко.

Стоит отметить, что Никита Ляшенко также признан лучшим в Беларуси знатоком по теоретической механике. От оргкомитета он удостоен диплома I степени.

Победителем же интеллектуального форума стал студент Университета Цинхуа (Китай) Лю Цзэхуа.

Международная олимпиада по теоретической механике в онлайн-формате проведена впервые. Традиционно ее организатором выступил Белорусский государственный университет транспорта.

Информация и фото МЧС

Название в газете: «Падкаваныя» ў тэарэтычнай механiцы

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.