Вы здесь

Пациенты с COVID-19 будут получать бесплатные лекарства


Инфекция COVID-19 внесена в перечень заболеваний, дающих право на бесплатное обеспечение лекарствами. В частности, это касается пациентов, имеющих легкие и среднетяжелые формы заболевания, в том числе нетяжелые пневмонии, и лечатся дома.


Соответствующее постановление Совета Министров дополнено позицией «Инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19».

Как напомнили в Министерстве здравоохранения, теперь часть пациентов с инфекцией COVID-19 получает лечение дома. Прежде всего это больные с легкими и среднетяжелыми формами заболевания, включая нетяжелые пневмонии. Для более эффективного их лечения определен перечень антибактериальных лекарственных средств, которые могут быть назначены во время лечения дома.

Закупаться такие препараты будут за счет местных бюджетов. В список вошли парацетамол 500 мг, таблетки; азитромицин 500 мг и 250 мг, таблетки, капсулы; амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг, таблетки; кларитромицин 500 мг, таблетки; цефуроксим аксетил 500 мг, таблетки; левофлоксацин 750 мг, таблетки.

В министерстве констатируют, что в стране хорошо себя зарекомендовала такая форма работы с пациентами, болеющими инфекционными болезнями — например, туберкулез, вирусный гепатит, ВИЧ, — как контролируемое лечение в амбулаторных условиях. Она предусматривает прием препаратов под контролем медицинского работника (например, больной может снимать прием лекарств на смартфон и присылать медику).

Принятие упомянутого решения позволит организовать контролируемое лечение пациентов с коронавирусной инфекцией дома. Министерство здравоохранения поручило руководителям учреждений здравоохранения принять меры по организации такого лечения.

По сведениям на 17 июня, в Беларуси зарегистрировано 56 032 человека с положительным тестом на COVID-19. поправились и выписаны 32 735 пациентов, 324 человека умерло. Всего проведено 778 935 тестов. За последние сутки прирост составил 663 инфицированных, 1462 пациента выписан, шесть человек умерло. Проведено 18 386 тестов.

Елена КРАВЕЦ

Превью: poland2day.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.