Вы здесь

Банки объявили кредитные каникулы более чем шести тысячам клиентов


Все мы, люди, нуждаемся в понимании и помощи. Именно такой вывод сделала Ассоциация белорусских банков после анализа мер, предпринимаемых кредитно-финансовыми учреждениями страны по поддержке населения и реального сектора экономики ради минимизации негативных последствий, возникших в результате сложной эпидемиологической ситуации.


Как отметил пресс-секретарь ассоциации Павел Симонов, банки продолжают работу по кредитованию экономики и развитию инвестиционных проектов, оказывают населению кредитную поддержку. При этом реализуется комплекс мер, направленных на временное снижение долговой нагрузки клиентов — предприятий и граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении в связи с последствиями пандемии. Это обеспечение отсрочки погашения основного долга и выплаты процентов; приостановление начисления процентов; изменение сроков погашения кредита; невзимания процентов за несвоевременное погашение задолженности; рефинансирование кредитов на более длительный срок; для предприятий-экспортеров — перевод кредитной задолженности из иностранной валюты в белорусские рубли.

Всего в марте-мае банки предоставили кредитные каникулы более чем шести тысячам клиентов на сумму около двух миллиардов рублей. Из них около 2,8 тысячи — это юридические лица, 3,3 тысячи — физические. Так, только крупнейший банк страны — Беларусбанк — удовлетворил около 90 процентов просьб клиентов из сферы малого и среднего бизнеса о реструктуризации и рассрочке кредитов.

Комплекс мер, принимаемый банками с целью оказания помощи субъектам хозяйствования и гражданам, очень широк. Кроме уменьшения долговой нагрузки, это снижение тарифов и бесплатные пакеты услуг к льготным проектам со службами доставки, транспортными компаниями и иными сервисами. При этом особое внимание уделяется наиболее пострадавшим отраслям — туристической, пассажирским перевозкам, общественному питанию. Например, БНБ-банк бесплатно обслуживает предприятия из сфер туристических услуг и пассажирских перевозок, БСБ-банк разработал бесплатный пакет услуг «Мы вместе!» для предприятий общественного питания, МТБанк предлагает новым клиентам расчетно-кассовое обслуживание со скидкой 90 процентов.

«Банки и в дальнейшем будут принимать все необходимые меры для поддержания реального сектора экономики и граждан и уменьшения для них неблагоприятных последствий, вызванных пандемией, — отметила исполняющая обязанности председателя Ассоциации белорусских банков Анна Ковалева. — Кредитно-финансовые организации готовы наращивать объемы поддержки, но при этом ожидают увеличения активности самих клиентов, которые часто, имея проблемы с погашением кредита, несвоевременно обращаются в банки с соответствующим запросом. Кроме того, для минимизации вероятности отказа в кредитных каникулах необходимо правильно подготовить и представить в банк пакет документов, подтверждающий сложное финансовое положение».

Сергей КУРКАЧ

Превью: s-english.ru

Название в газете: Не караць, а падтрымаць

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?