Вы здесь

Как коммунальщики украшают города и поселки


Обычно у коммунальных служб регионов хватает забот — одно предприятие может заниматься и водоснабжением, и подачей тепла, и техническим обслуживанием домов, и вывозом отходов, и даже банями. При этом они никогда не забывают о чистоте и красоте на улицах, в общественных местах и на придомовых территориях.


Например, в этом году в Узде благоустроили парк Победы — восстановили памятник, установили новые архитектурные формы, взялись за деревья — сделали обрезку и удалили аварийные.

— В основном в парке растут липы, и их обрезку выполняли по специальной технологии. Конечно, пока на них нет крон, но в следующем году здесь станет гораздо красивее. Украсила парк и новая аллея из 120 туй, которые высадили сотрудники нашей администрации райисполкома во время субботника, — отмечает заместитель председателя Узденского райисполкома Николай РАЦКЕВИЧ. — Все работы по благоустройству выполняло местное жилищно-коммунальное хозяйство за счет собственных средств и средств бюджета. Определенный вклад внесли сотрудники и ученики сельскохозяйственного лицея — установили арки для двух входов в парк.

Сейчас неподалеку от парка идут работы на одном из мостов через местную речку Уздянку — дорожные службы расширяют пешеходную зону. В дальнейшем этот объект планируют передать на обслуживание Узденского ЖКХ. В райисполкоме отметили, что в этом году в городе еще планируют отремонтировать детские площадки, а в некоторых частях районного центра сделают новые пешеходные дорожки и заасфальтируют две улицы.

В Зельве же успели реализовать масштабный проект — улица Карбышева полностью преобразилась после капитального ремонта: раньше это была обычная грунтовая дорога, а теперь здесь не только новые асфальт и тротуары, но и сети. Менее чем за два месяца на улице оборудовали ливневую канализацию, переложили сети водо- и электроснабжения, модернизировали уличное освещение и сделали тротуары, где появилась тактильная плитка для плохо видящих людей.

Однако это далеко не все, что в этом году успели сделать коммунальщики городского поселка на Гродненщине. Не так давно в порядок привели местный пляж — обследовали и очистили дно акватории, отремонтировали скамейки и раздевалки, покрасили урны, зонтики и буи на территории пляжа. Кроме этого, выровняли прибрежную полосу с профилировкой, оборудовали Пирс, сделали площадки для занятий спортом и детскую купальню, установили пирс для людей с ограниченными физическими возможностями.

В поселке появились новые архитектурные формы: домики, альпийские горки и новые декоративные уличные мусорки. Успели отремонтировать коммунальщики и три детские площадки, дорожное полотно на Вокзальной улице, а также сделали новую пешеходную тропинку на железнодорожной. Вдобавок ко всему, подрядная организация выполнит работы по благоустройству территории квартала многоэтажной застройки на улицах Шаповалова и Чапаева. Не забываются в Зельве и о людях с ограниченными физическими возможностями, и о велосипедистах — специально для тех и других на тротуарах центральной части поселка скоро установят пандусы.

— Очень важной составляющей благоустройства является отдельный сбор мусора, и в этом направлении мы также проводим много работы. Например, в этом году мы выиграли конкурс у оператора вторичных материальных ресурсов и за его средства сможем приобрести новые контейнеры, — говорит директор Зельвенского РУП ЖКХ Андрей ОСКИРКО. — Возле многоэтажек поселка появится 60 новых евроконтейнеров, а почти 4000 получат жители индивидуальной застройки.

Много внимания местные коммунальщики уделяют и озеленению. Только в этом году в Зельве высадили 884 дерева и 517 кустов, например, таких как клены, рябины, березы, сирень и гортензии. Часть же цветочной рассады коммунальщики выращивают в собственной теплице. Кстати, совсем скоро ее планируют модернизировать, чтобы полностью обеспечить себя посадочным материалом. В этом сезоне в Зельве высадили уже более 60 тысяч цветов, среди них есть и петунии, и бегонии, и бархатцы, и сальвии, и портулак.

Валерия КИСЛАЯ

Фото автора и из архива газеты «Праца»

Название в газете: Камфортна. Бяспечна. Прыгожа.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.