Вы здесь

Свою любовь к малой родине выразили жители агрогородка Семукачи


Строгая красная звезда в обрамлении зеленых веток с яблоневыми цветами и две пурпурные розы на торжественном граните. Вокруг много маленьких деревцев, которые через несколько лет поднимутся и зашумят густыми кронами над местом памяти в честь тех, кто воевал, погиб или выжил в той или иной войне ХХ века — Первой мировой, Великой Отечественной, афганской...


Зона отдыха в Больших Белевичах.

Памятный знак появился в центре агрогородка Семукачи Могилевского района совсем недавно — 29 мая. Но работа над ним велась несколько месяцев. Население агрогородка, а это около 350 жителей, поддержало идею председателя Семукачского сельсовета Тамары Укружской. На мемориал было собрано 600 рублей. Конечно, чего-то масштабного на эти деньги не сделаешь, но хотелось, чтобы даже скромный знак памяти трогал, будил что-то в сердце, напоминал о героических моментах нашей истории. Председатель лично взяла процесс реализации идеи на себя. Ее поддержали руководители местного детского сада-школы, коммунальной и социальной служб, амбулатории. А началось все с посадки деревьев. Символично, что первые саженцы были посажены совместными усилиями школьников и людей преклонного возраста, так как для памяти очень важно сохранить преемственность поколений. В акции приняли участие солисты любительского коллектива «Ветка сирени» и учащиеся детского сада-школы. Так появилась сосновая аллея, а уже через месяц жители создали неподалеку еще одну — из голубых елей в форме символической цифры 75. Эти елочки родной деревне презентовал ее уроженец Вадим Ивчин. Кроме сосен и елей, здесь были также посажены туи, клены и каштаны. Туи, кстати, подарила еще одна уроженка деревни — Янина Горовая. Сейчас она живет в Белыничах, но не забывает о своей малой родине. В посадке деревьев были задействованы все: население, работники сельского совета, коммунального хозяйства, социальной службы, школьники, их учителя — все те, кого объединила идея.

Красная звезда на месте памяти также сделана руками уроженца агрогородка.

— Мы долго искали в интернете подходящий вариант, пока не наткнулись на звезду, — говорит Тамара Укружская. — Стали обращаться в разные фирмы, чтобы нам ее сделали, и оказалось, что сегодня таким вообще никто не занимается. Хорошо, что вспомнили о нашем земляке-мастере по металлу Николае Столярове, который работает в Могилевском профессиональном лицее № 2. Он сделал то, что мы хотели, и за свою работу не взял ни копейки. Заплатили только за материал.

Сам мастер признается, что работал с воодушевлением.

— Хотелось оставить напоминание о том, что на этой земле нет ничего ценнее человеческой жизни. Поэтому нет и границ благодарности тем, кто воевал, отстаивая наше будущее, — отметил он.

Еще один уроженец деревни Геннадий Казаков, который сейчас возглавляет Минский завод ОАО «Агат — системы управления», также поддержал благое дело, перечислив на него несколько сотен белорусских рублей. В агрогородке никого из его родных не осталось, но он всегда готов участвовать в жизни населенного пункта, где родился.

Кстати, каждая деталь памятника — это маленькая жертва, причем не только жителей агрогородка. Например, небольшая гранитная плита в основе памятника — это подарок Могилевской ритуальной фирмы «Белгранит». Накануне Дня Победы ее работники ремонтировали памятник на местном воинском захоронении, и председатель сельсовета попросила помочь с маленьким кусочком гранита для мемориала. Фирма не только помогала, но еще и надпись сделала позолоченными буквами: «В честь участников войн ХХ века, защитивших жизнь».

Место памяти в Семукачах объединило всех жителей.

Староста агрогородка Тамара Бельская вспоминает, что люди сами приносили деньги, никого не приходилось уговаривать, искать.

— Практически все население откликнулось, — свидетельствует она. — Причем участвовали жители даже соседних деревень — Смолярни, Пущи, Рога, Химницы. Некоторые сдают деньги и сейчас — говорят, что не против, если они пойдут на цветы и вазоны. Это также важные элементы мемориала.

Председатель сельисполкома Тамара Укружская подтверждает, что возле памятного места скоро будут размещены 15 вазонов с цветами и поставлены скамейки.

— Еще недавно это был пустырь, который мы выкашивали, — говорит она. — Уже сейчас ее не узнать, а в будущем это место станет центральным в агрогородке для отдыха.

В этом году сельсовет получил вторую премию в соревновании среди органов местного самоуправления. Купленные на эти деньги карусели также прописались неподалеку от будущего парка.

Красота наводится и в других деревнях сельсовета. В тех же больших Белевичах жители собрали на благоустройство 800 рублей. Недавно они под руководством местного фермера Владимира Укружского даже «Амкодор» из деревянных деталей собрали. Сейчас это главная местная достопримечательность и любимое место игры для детворы.

— Все эти совместные дела объединяют людей, учат уважать друг друга, не забывать своих предков и вдохновлять своими примерами детей, — считает Тамара Укружская.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Семукачского сельсовета

Название в газете: Людзей аб'яднала памяць

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».