Вы здесь

Медики столичного региона получили 80 новых автомобилей


Ключи от 80 новых автомобилей вручил медикам Центрального региона председатель Миноблисполкома Александр Турчин на площадке Белджи под Борисовом, в том числе от 19 легковушек и 5 передвижных медицинских комплексов.


В Борисовский район отправятся семь авто, три из которых предназначены для Борисовской центральной районной больницы, три — для больницы № 2 и одна для родильного дома. Две новые легковушки Geely и передвижной комплекс получила Клецкая больница. Теперь местные медики смогут комфортно и эффективнее обследовать жителей сельских населенных пунктов и приблизить оказание медицинских услуг к уровню городского населения.

Минскому областному центру скорой медицинской помощи достались четыре «скорых». Молодечненской ЦРБ вручены ключи от трех машин скорой помощи и трех машин медицинской помощи. Словом, без подарков накануне профессионального праздника не остались медики ни одного района.

Это значительная помощь, особенно сейчас, во время пандемии коронавируса, когда в полную силу работают как врачи, так и транспорт. Тем более что реанимобили оснащены современным оборудованием, что позволяет бригадам медиков оказывать неотложную помощь пациентам по дороге в больницу. Как отмечали присутствующие, в Минской области уделяют значительное внимание сфере здравоохранения, модернизации медицинских объектов, строительству новых, оснащению их современным оборудованием. По словам Александра Турчина, только в Минском районе запланировано восемь объектов. Два из них уже введены в действие — терапевтический корпус и Хатежинская врачебная амбулатория. В Борисове возводятся детский многопрофильный корпус, станция переливания крови и хирургический корпус. В этом году для укомплектования медицинских учреждений новейшим оборудованием из областного инновационного фонда направлено более 20 миллионов рублей. В следующем году планируется начать проект, который позволит создать как минимум по одному отделению в каждом районе, где каждый пациент сможет получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Кроме того, как отметил Александр Турчин, принято решение приобрести 20 автомобилей Geely для санитарно-эпидемиологической службы. На это выделено более 500 тысяч рублей из резервного фонда.

Во время торжественной церемонии Александр Турчин вручил медикам почетные грамоты Миноблисполкома — а в целом их получат 500 человек. А также поблагодарил за тяжелую напряженную работу, которую можно сегодня сравнить с передовой. «Именно вы, несмотря на опасность, первые сделали шаг в неизвестность, а сегодня побеждаете эту болезнь. Вашу искреннюю заботу всю жизнь будут помнить тысячи пациентов», — подчеркнул губернатор.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото БЕЛТА


Спасибо за труд!

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова накануне Дня медицинских работников посетила Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии.

РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии — уникальная структура здравоохранения. Объемы оказания специализированной медицинской помощи в центре постоянно увеличиваются. Растет объем экспорта медицинских услуг. 1 июня 2019 года в центре открылась лаборатория генетических биотехнологий, что позволит не только выйти на новый уровень диагностики, но и индивидуализировать противоопухолевую терапию и сделать ее более точечной.

— Хотела бы поблагодарить за ваш труд — такой нелегкий, непростой. Лечить человека всегда трудно, а ребенок — в сто раз тяжелее. Пусть Вам сопутствует удача, пусть профессиональный рост продолжается. Мы гордимся вашим центром, вашей работой и очень благодарны вам, — обратилась к медикам спикер верхней палаты парламента.

Многие особенно оценили работу медработников сейчас, в этот сложный год, добавила она. «Я курирую работу медиков в борьбе с пандемией. И, по-моему, в мире мы лучшие», — считает глава Совета Республики.

Также Наталья Кочанова вручила Центру сертификат на приобретение системных блоков, а лучшим сотрудникам — благодарности.

По словам директора центра Натальи Конопли, за последние десять лет в лечении онкологических и гематологических заболеваний здесь достигнуты значительные успехи.

— Выживаемость детей сегодня составляет около 80 %, что соответствует ведущим европейским клиникам. Причем в лечении ряда патологий достигнут показатель 90 %, а некоторые виды рака вполне излечимы, — утверждает она.

Кстати, территорию центра недавно благоустроили: ландшафтные композиции украсили внутренний дворик. Автором работы стала магистрантка БГТУ, помощником выступил Совет Республики.

По БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.