Вы здесь

Блиц-опрос для Дмитрия Карася


Каждое воскресенье на телеканале «Беларусь 2» идет «Телебарометр» — программа, рассказывающая о погоде Беларуси и климатических явлениях во всем мире, дает мнения, исследования и прогнозы метеорологов и экологов, астрологов и астрономов, психологов и орнитологов на актуальные темы глобального потепления, озоновых дыр, температурных рекордов и антирекордов, природных аномалий, магнитных полей, экосистем.


Вот уже шестой год ее бессменным ведущим остается Дмитрий Карась.

— Мне интересны наши гости. Нравится команда, с которой работаем, хотя иногда мы и спорим, чтобы выигрышно и по-новому раскрыть какую-то тему. А после окончания съемок просим друг у друга прощения, — признается ведущий. — За годы работы на проекте я встретился с большим количеством интересных людей, узнал для себя много нового. Например, большое влияние в этом смысле на мое восприятие жизни в деревне оказал Иван Крук. С ним мы долгое время сотрудничали на «Телебарометре», и от него узнал о разных традициях, обрядах, приметах. Мы с соседями в деревне до сих пор по его книжке ориентируемся, когда рябину собирать и складывать на окне, когда соль жарить и т. д. Безусловно, когда встречаешься с самыми разными специалистами, экспертами в какой-то области, то на некоторые вещи твои взгляды меняются.

В ближайшем выпуске, съемки которого устраивали на свежем воздухе, зрителям также расскажут много интересного. Например, как защищаться от комаров, где можно столкнуться с клещами и что может помочь спастись от слепней. А еще полезно будет посмотреть очередной выпуск тем, кто много и активно работает на даче, ведь один из гостей программы расскажет, как за работой на участке не испортить собственное здоровье.

Елена ДРАПКО


Блиц-опрос для Дмитрия Карася:

Сколько соток вам нужно для счастья? — У меня сейчас есть уже почти 50 соток. Возможно, я вызову осуждение у тех, кто убежден, что земля должна работать и давать какой-то урожай, но мне она нужна именно для возможности наслаждаться природой и чувствовать себя счастливым. В этом году я почувствовал, сколько времени и сил нужно, чтобы поддерживать такой большой участок в порядке, поэтому пока что мне достаточно. А со временем, может, еще добавлю.

Кто ваш советник, когда речь идет о желании получить удачный урожай? — Я не борюсь за урожай. Даже грядки я ежегодно сажу потому, что думал (когда только приобрел участок), что они там обязательно должны быть, чтобы ты мог есть что-то выращенное на собственном огороде. Я довольно большой кусок земли отбил себе под это дело и теперь просто засаживаю ее. Хотя, бывает, ловлю себя на мысли: оставить две грядочки и не мучиться. В этом году посадил уже брокколи, артишоки, брюссельскую капусту, а в остальном все как у всех — морковь, свекла, укроп, лук, чеснок и картофель. Я просто высаживаю их, пропалываю и жду, что там вырастет. Единственное — стараюсь выбирать безопасные удобрения.

Как выбрать хорошие фрукты, овощи на рынке или в магазине? — Я ориентируюсь исключительно на внешний вид. Например, мне не нравятся помидоры розового цвета, потому что для меня они словно пластмассовые. В магазине сейчас покупаю только капусту, картошку и огурцы для окрошки, а в остальном жду, что вырастет у меня самого.

Без каких трех вещей вы не выходите из дома? — Вместо зонта у меня дождевик, но иногда его забываю. А с собой всегда ношу ключи, кошелек и проездной на транспорт.

Зависит ли ваше настроение от погоды? — Вообще нет. Однако если гроза, и ты в деревне, то бывает страшновато. Вместе с тем в дождь я думаю о том, как хорошо, что сегодня не нужно поливать грядки, а потом можно пойти за грибами. И просто наслаждаюсь свежестью.

Название в газете: Не толькі пра надвор'е

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».