Вы здесь

В Гродно новый троллейбусный маршрут, который свяжет Грандичи и Ольшанку


По нему станут курсировать бесконтактные троллейбусы. Маршрут вводился в действие поэтапно. Вначале была введена первая часть, длиной 30 километров, второй этап расширил маршрут вдвое. Надо сказать, что Гродно очень быстро разрастается, ведется застройка окрестностей как индивидуальными домами, так и многоэтажками. Параллельно этому ведется и обеспечение Новоселов транспортной инфраструктурой. Как сообщил заместитель директора Гродненского троллейбусного управления Андрей Эйсмонт, город движется в сторону преимущества транспорта с автономным ходом. Кстати, именно Гродно стал первым городом в стране, где начал курсировать бесконтактный троллейбус. Сейчас в парке их 15, в прошлом году получили 10 машин белорусского производства. Сегодня они обеспечивают движение на трех маршрутах. Самым продолжительным станет новый путь, который свяжет дальние микрорайоны — Грандичи и Ольшанку. Его «круг» составит около 60 километров. Стоит сказать, что маршрут пройдет по благоустроенной магистрали.


Фото: transphoto.ru

В городе отдается большое внимание ремонту дорог. Буквально накануне Дня Независимости введены в действие несколько участков в центральной части Гродно. Ведется замена коммуникаций и укладывается новое асфальтовое покрытие. Но не только. Ставятся новые металлические ограждения, благоустраиваются остановки транспорта, переходы. Особое внимание уделяется строительству жилья и социальных объектов. В этом году планируется построить 25 многоэтажек, главным образом в новых микрорайонах — Грандичах и Ольшанцах, которые находятся соответственно на севере и юге областного центра. Эти направления будут развиваться как в жилищном, так и социально-инфраструктурном плане. Значительно улучшит транпартное движение между двумя микрорайонами новый мост, реконструкция которого сейчас активно ведется.

А вот строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Новогрудке полностью завершено. Торжественное открытие с участием областных властей состоится накануне Дня Независимости. Новый комплекс, получивший название «Лидер», в Новогрудке считают самым масштабным за последнее десятилетие. Это первый такого рода спортивный объект района. Один только спортивный зал сможет вместить 750 болельщиков. Кстати, это самое большое помещение комплекса. Здесь смогут заниматься любители футбола, волейбола, баскетбола и гандбола. Не обошлось и без бассейна с пятью дорожками, протяженность которых 25 метров. В новом комплексе оборудован также тренажерный зал и помещение для занятий фитнесом. Будет здесь и кафе на 30 посадочных мест.

Хотя проект довольно масштабный, он возведен менее чем за два года. Его общая стоимость составляет около 12 миллионов рублей. Особое внимание отдано техническому оборудованию — здесь и обеспеченность интернетом, телекоммуникациями, видеонаблюдение и прочее. Благодаря этому отсюда можно вести прямые теле- и радиотрансляции мероприятий. Также комплекс будет доступен для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщили в областном управлении строительства и архитектуры — на очереди сдача первого пускового комплекса масштабной реконструкции Лидской центральной районной больницы, на который из областного бюджета выделено более двух миллионов рублей. Здесь полностью восстановлен хирургический корпус, сделана новая пристройка, где будет установлен новый компьютерный томограф. Будет закуплено другое современное оборудование, которое позволит оказывать качественную медицинскую помощь жителям не только Лидского района, но и соседних. Завершить работы планируется в июле.

Маргарита УШКЕВИЧ

Название в газете: Палепшыцца транспартны рух

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.