Вы здесь

Король: Каждый третий студент из банка данных одаренной молодежи обучается в БГУ


Каждый третий студент БГУ включен в республиканскую базу данных одаренных учащихся. Об этом сообщил БелТА ректор вуза доктор педагогических наук, профессор Андрей Король.


«Белорусский государственный университет ежегодно подтверждает звание флагмана национальной высшей школы. Доказательством этого является признание университета в республиканском и международном образовательном контексте, — отметил ректор. — БГУ практически стоит на пороге вхождения в 1 % лучших университетов мира». Он пояснил, что такие цифры объясняются кропотливой работой всего коллектива вуза и активной, системной президентской и государственной поддержкой университета.

Андрей Король подчеркнул, что в БГУ для студентов создаются комфортные условия для самореализации. «Как итог: сегодня каждый третий студент из банка данных одаренной молодежи обучается в БГУ, каждая 5-я кандидатская и 6-я докторская защищаются. Каждый седьмой студент БГУ — это иностранный студент, а на данный момент их в университете обучается рекордное количество: 3700 студентов и 107 магистрантов и аспирантов. Это закономерно, так как белорусское образование ценится в мире. Только за последние два года в БГУ открыто 18 новых магистерских программ на английском языке, созданы два совместных института с китайским Даляньским политехническим университетом — один на их базе, второй в БГУ. Реализуются также совместные образовательные программы с Германией, Россией», — продолжил он.

Наряду с классическим подходом в обучении в БГУ применяются инновационные подходы к содержанию, технологиям образования, которые основаны не на освоении правильной и готовой информации, а на возможности создать свой образовательный продукт. Они ориентируются не на получение готового знания, по сути, информации, а на собственные, личные открытия учащегося, в ходе которого он познает не только окружающий мир, но и себя самого, узнает свой потенциал.

«Надо учить сегодня не столько знанию, сколько видеть свое незнание, не столько учить тому, что написано в строках, сколько тому, что написано между строк; учить не правильным ответам, а задавать вопросы; учить открывать самого себя», — подчеркнул Андрей Король.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».