Вы здесь

Игорь Сергеенко: Отечественные медпрепараты востребованы на внутреннем рынке и за рубежом


Белорусская фармацевтика в условиях пандемии показала свое высокое качество-препараты отечественного производства востребованы как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Об этом заявил сегодня журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко при посещении ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», сообщает БЕЛТА.


«Это ведущее предприятие фармацевтической промышленности Беларуси. Оно уверенно работает в этом году, стабильно поставляет свою продукцию на внешние рынки. Мы познакомились с производством отдельных видов продукции — это высокотехнологичное производство. Работа организована в круглосуточном режиме, — поделился впечатлением от увиденного Игорь Сергеенко. — Также обсудили с руководством предприятия и облисполкома дальнейшие направления совершенствования предприятия в плане покорения новых рынков сбыта, расширения собственного производства, внедрения новой линейки лекарственных препаратов, поскольку эти изделия востребованы в Беларуси и за рубежом. Это свидетельствует о высоком качестве белорусских лекарств».

Общаясь с трудовым коллективом, Игорь Сергеенко пояснил, что цель поездки в Борисовский район — посмотреть, как развивается регион, какие заботы и надежды у населения. И в том числе посетить одно из передовых предприятий района. Он отметил важную роль фармацевтики, медицины в целом в сегодняшних реалиях.

«Мы уходим вниз по заболеванию. Когда на пике диагностировали до 1 тыс. больных в сутки по республике, то последняя неделя — 320–350, — сказал Игорь Сергеенко. — Более того, мы уже провели более 1 млн тестов. Если начинали с 5–6 лабораторий, то сегодня их более 50».

Глава Администрации Президента отметил: пандемия доказала способность белорусской системы здравоохранения выдержать эти удары, хотя и было напряжение. Она показала, как может мобилизоваться промышленность, чтобы обеспечить население нужными средствами защиты. «Мы должны понимать, что с этим вирусом, наверное, придется жить в ближайшее время. Трудно предсказать, что будет дальше. Но это событие научило многому, проявило многие человеческие качества белорусов разных профессий, не только медиков. И сплотила людей», — заключил Игорь Сергеенко.

Глава Администрации поздравил работников с наступающим Днем Независимости, а также выслушал их вопросы и предложения по развитию города, строительству различных объектов. Рассказал о программе на следующую пятилетку и основных точках роста страны и регионов, малых городов, о проработке изменений в Конституцию, поддержке молодежи и совершенствовании системы образования.

Игорю Сергеенко импонирует позиция местной власти, которая была заметна при общении с трудовым коллективом, — стремление к диалогу, интерес к мнению населения.

«Решать вопросы можно только совместными усилиями и с учетом мнения людей, вертикали власти. И, естественно, должно учитываться то, какие имеются средства на реализацию тех или иных проектов. Что нужно создать в первую, что во вторую очередь», — подчеркнул Игорь Сергеенко.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.