Вы здесь

В «Новой Боровой» запустили «уличные» подкасты о героях авиации


Застройщик «Новой Боровой» компания «А-100 Девелопмент» запустила серию городских аудиоподкастов о героях авиации, в честь которых названы улицы района. Надо заметить, что долгое время на его месте находился аэродром «Боровая», а музей авиатехники находится там и до сих пор.


Послушать истории можно бесплатно-записанные подкасты «встроили» в городское пространство, разместив QR-коды на всех остановках общественного транспорта «Новой Боровой». Подкасты записаны на двух языках — белорусском и русском. Каждый из них длится в среднем пять минут, а самый длительный — более десяти.

Жителям и гостям нового столичного микрорайона предлагают узнать историю авиации — от первых попыток эпохи Возрождения до рождения современной авиации.

Героями подкастов стали: изобретатель первых летательных аппаратов Леонардо да Винчи, братья Райт, придумавшие и построившие первый самолет в 1903 году, Амелия Эрхарт — первая женщина, которая в одиночку на самолете пересекла Атлантический океан, Артем Микоян — авиаконструктор, создавший марку самолетов «МИГ», Михаил Миль, разработавший первый советский серийный вертолет «МИ», Николай Камов, которому принадлежит изобретение легендарных вертолетов «Ка» и слово «вертолет», и Александр Яковлев — автор легендарных самолетов «Як». Всего создано семь подкастов — по количеству улиц Новой Боровой, не считая магистралей Небесной и Авиационной.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото: PR Vision

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.