Вы здесь

Различия в подходах в борьбе с COVID-19 в Беларуси и России связаны с большими финансовыми возможностями РФ — Семашко


Различия в подходах в борьбе с COVID-19 в Беларуси и России связаны с большими финансовыми возможностями, имеющимися у российской стороны. Об этом заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко сегодня во время онлайн-брифинга, приуроченного ко Дню Независимости Беларуси, передает БелТА.


Владимир Семашко отметил, что Беларусь — страна с открытой экономикой, она проводит самостоятельную политику, опираясь на свои возможности. «Мы не могли так бороться с коронавирусом, как в России, Россия — большая богатая страна, по золотовалютным резервам она третья в мире после Китая и Японии, — сказал посол. — Мы не хотим считать деньги в ваших карманах, но когда коронавирус приближался, то звучали такие бравурные заявления, что мы (Россия. — Примечание. БЕЛТА) можем 5–6 лет не работать, у нас хватит запасов, и будет все нормально. Но посмотрите: прошло два месяца, и вы приняли решение, что нужно запускать производство, потому что нужно платить зарплату, нужно думать, как жить дальше. мы в Беларуси этого сделать не могли, мы не могли остановить заводы и фабрики».

Владимир Семашко подчеркнул, что в Беларуси боролись с коронавирусом разумно: ранняя диагностика, применение лекарств и методик, которые показали эффективность. «И это точечное воздействие дало определенные результаты», — сказал он.

Посол констатировал, что в Беларуси ситуация выглядит не хуже, чем в России. Основываясь на актуальной статистике, он отметил, что в России в общей сложности заболело коронавирусом 0,5 % населения, в Москве эта цифра выше — 1,6 %. «Если взять Беларусь, у нас ситуация не хуже — 0,6 %, — указал дипломат. — Если взять такую печальную цифру, как смертность, то в России 1,3 %, от заболевших в Москве — 1,6%, в Беларуси — 0,6 %». Наши цифры существенно отличаются в лучшую сторону от ведущих стран мира: в США 5,3 % от заболевших умерло, в Испании — 9,4%».

«Мы исходили из своих возможностей, мы не допустили перегрузки наших медицинских учреждений, больниц и госпиталей, у нас не было такого, что некуда класть больных. Мы делали более точечно, но по итогам очень близки (с Россией. — Примечание. БЕЛТА)», — резюмировал Владимир Семашко.

Превью: novorosinform.org

Выбор редакции