Вы здесь

Избиркомы при проверке подписей обращаются к правоохранителям, коммунальщикам и почерковедам


Территориальные избирательные комиссии при проверке подлинности подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидатов, могут обращаться к правоохранителям, коммунальщикам и почерковедам, сообщил председатель Могилевской областной комиссии по выборам Президента Валерий Берестов, пишет БелТА.


Порядок проверки подписей на достоверность определен Избирательным кодексом. Их проверяют визуально, члены комиссий могут спрашивать у самих избирателей, подписывались ли они за того или иного кандидата. «Если возникают сомнения, члены комиссии обращаются к специалистам — в органы внутренних дел, жилищно-эксплуатационные службы, к почерковедам», — отметил Валерий Берестов. Он подчеркнул, что не сомневается в результатах проверки достоверности подписей, проведенной избиркомами. Процедура четко регламентирована ст. 61 Избирательного кодекса и территориальные комиссии строго этим руководствуются.

Председатель Могилевской областной комиссии напомнил об основных этапах этой работы. Сначала исключаются все подписи, не подлежащие проверке: внесенные избирателями, не проживающими на территории соответствующего района, снятые инициативной группой до сдачи подписных листов в комиссию. Отсеиваются подписи, внесенные в подписной лист, в котором отсутствуют сведения о лице, выдвигаемом кандидатом в президенты, а также исключенные самими членами инициативной группы.

На заседании комиссия устанавливает порядок отбора подписных листов для проверки. Ей подлежит не менее 20 % подписей. Недостоверными признаются те, которые поставлены от имени другого человека. «Были случаи, когда указанного в подписном листе адреса не существовало вовсе. Попадались подписи, собранные до установленного срока выдвижения кандидатов или человеком, который не входил в инициативную группу», — добавил Валерий Берестов. Если после проверки 15 % подписей признано недействительными, то проводится повторный отбор еще 15 %. Они проверяются так же, как и предыдущая партия. «Если по сумме двух проверок брак превысит 15 %, то все остальные сданные в комиссию подписи не учитываются», — пояснил Валерий Берестов.

По предварительным данным, в территориальные комиссии Могилевской области сдано более 18 тыс. подписей в поддержку Виктора Бабарико, почти 21 тыс. за Андрея Дмитриева. У Анны Канопацкой более 8 тыс. человек. подписей, у Александра Лукашенко — более 335 тыс., у Светланы Тихоновской — 12,5 тыс. человек. В поддержку Валерия Цепкало сдано более 15 тыс. человек. подписей, Сергея Черечня — более 28 тыс. После проверки недействительные подписи были выявлены у всех претендентов на пост главы государства. «Больше всего их у Валерия Цепкало (более 15 %) и Виктора Бабарико (более 13 %). У остальных этот процент значительно меньше», — проинформировал Валерий Берестов.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.