Вы здесь

На Гомельщине молодые люди создали молодежный телевизионный канал ТАМ-ТV


Стендап, горячий выпуск, репортаж... Ребята из Чечерска, что на Гомельщине, создании молодежный телевизионный канал ТАМ-TV. «Народным» корреспондентом может стать каждый подросток из районного центра, имеющий активную гражданскую позицию и интересующийся телевизионным производством.


Телеканал «ТАМ-ТV» — детище Чечерского районного центра творчества детей и молодежи. В учреждении продолжительное время действовало объединение по интересам «Ракурс». Его участники прекрасно усвоили кухню видеопроизводства. Их ролики получали награды на различных конкурсах. После появилась амбициозная идея — создать собственное телевидение, которое будет сообщать о жизни района.

— Как создался наш коллектив активной молодежи? — руководитель проекта «ТАМ-ТV» Анатолий Гуринов по-телевизионному делает интригу. — Мы приходили в школы, предлагали кому интересно попробовать себя в кадре, почитать. Дети откликались на предложение. Приходили. Если у них получалось, то оставались.

Проект «ТАМ-ТV» — это о том, что не всегда для создания по-настоящему качественного продукта нужны серьезные финансовые вложения. Главный двигатель — идеи, энтузиазм и целеустремленность.

— У нас была идея и страстное стремление, но не было ресурсов, — добавляет руководитель проекта «ТАМ-ТV». — Сначала мы снимали — как могли-брали камеру у друзей, одалживали штатив, но не пропадало большое желание что-то делать, двигаться, расти.

В прошлом году «ТАМ-ТV» камеру подарило Гомельское областное объединение профсоюзов. На начальном этапе школьники учились, как вести себя в кадре, писать сценарии, выбирать ракурс для съемок и монтировать отснятый материал. Сейчас практически всю работу по созданию медийного контента школьники выполняют без помощи кураторов. Выросла и творческая команда. Сегодня в проекте — 15 человек. У каждого — свои обязанности.

— Мы стараемся писать сами, но где-то, конечно, нужна помощь или корректировка, — рассказывает секреты телекухни участница проекта Виктория Процко. — Я, например, никого из известных ведущих не копирую, но, разумеется, набираешься опыта, смотришь по телевизору выпуски новостей, наблюдаешь за корреспондентами, ведущими в студии, как они четко все произносят, как это все аккуратно.

Вспоминает девушка и о своих первых впечатлениях от посещения Гомельской областной телерадиокомпании, когда казалось, что попал в другой мир, глаза разбегались, а душа, скорее всего, теперь навсегда предана телевидению.

Сейчас «ТАМ-ТV» — это слаженный коллектив телевизионщиков: ведущие, корреспонденты, операторы, монтажеры, режиссеры. Выпуски построены как блоки новостей. В поле зрения корреспондентов — местные достопримечательности, достопримечательности Чечерщины, события и мероприятия, проходящие в родном городе, рассказывают о героических земляках и историческом наследии района. Выпуски «ТАМ-ТV» выходят в сети. Занимаются на студии и авторской мультипликацией.

— Мы попробовали свои силы в проектах, где нужно было заниматься анимацией. Овладели мастерством стоп-моушен — это перемещение в кадре неживых предметов, из которых получается анимационное видео, — объясняет Анатолий Гуринов. — Первый наш опыт был из пластилина и картона, где мы анимировали персонажей, которые рассказывали об энергосбережении. Сейчас активно работаем совместно с художниками. Нам очень нравится работать в таком творческом союзе.

Познакомиться с видеопродукцией «ТАМ-ТV» ближе можно в интернете: на официальных сайтах Чечерского райисполкома, учреждений образования, а также в социальных сетях. Кстати, плодотворное творчество участников молодежного проекта высоко оценило жюри на областных и республиканских конкурсах, которые проводит Министерство образования. Это мотивирует юных журналистов не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Название в газете: ТАМ, дзе юначы iмпэт

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.