Вы здесь

Эпицентры праздника


В День Независимости по всей стране прошли праздничные мероприятия. По доброй традиции в этот день в качестве подарков жителям больших городов и маленьких населенных пунктов приурочивают открытие значимых объектов. В этом году, например, в Бресте начала действовать новая экспозиция в Брестской крепости, в Могилеве запущен в эксплуатацию бассейн в средней школе в Казимировке, а в столице — «музыкальный фонтан». Подробнее о том, как встретили праздник в регионах в материалах наших собственных корреспондентов.


Брестчина

Детский сад и экспозиция в Брестской крепости

В Бресте празднование Дня Независимости по традиции началось с возложения цветов к Вечному огню в крепости и памятнику воинам-освободителям. После церемонии была торжественно открыта новая экспозиция «Оборона Восточного форта» в Брестской крепости.

Восточный форт — особая страница в истории обороны Брестской крепости. Здесь сражались защитники цитадели даже тогда, когда основные силы гарнизона были разгромлены и захвачены в плен. Здесь совершал свой подвиг легендарный майор Гаврилов. Новый музей расположен в недавно отреставрированном здании форта. Проведено масштабное благоустройство территории. Экспонаты для новой экспозиции накапливались десятилетиями. И вот теперь они стали доступными для просмотра экскурсантов и посетителей.

К празднику на Брестчине приурочено открытие целого ряда объектов. Только в Пинском районе начинают работу три новых предприятия и учреждения. В Парохонске красную ленточку перерезали перед входом в детскую школу искусств, которая открылась после реконструкции. Пункт сортировки и переработки ягод ОАО «Палескія журавіны» заработал в деревне Селище, а в Дубновичах этого района ввели в строй мощный молочно-товарный комплекс.

В Ганцевичах зрители пришли на праздничный сеанс в новый кинотеатр «Молодость». Новым он стал после реконструкции. А накануне праздника в деревне Скоки Брестского района открыли такой нужный и ожидаемый социальный объект — детский сад.

В Скоках был детский сад на 35 мест. В результате реконструкции мест в детском дошкольном учреждении стало 175. К старому зданию пристроили две одноэтажные и две двухэтажные секции. Также появилось 9 просторных веранд, возведена котельная. Сейчас в новом садике современные музыкальный и спортивный залы, пищевой блок, прачечная, просторные и светлые группы.

Пригородные деревни Скоки, Тюхиничи, Старое Село разрастаются. Для родителей молодых семей было проблемой устроить ребенка в дошкольное учреждение, выстроилась очередь, а некоторые матери не могли выйти на работу. Поэтому родители выражали особую благодарность за долгожданное новоселье. Со знаменательным событием воспитанников и их родителей поздравил председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС. Губернатор отметил, что в стране и регионе уделяется большое внимание подрастающему поколению:

— В прошлом году были возведены большие дошкольные учреждения в Барановичах и Пинске, два года назад открыли садик на 350 мест в Бресте, в прошлом году школу-сад. Начинаются проектные работы на школу-сад в Тельмах Брестского района. В новых микрорайонах городов внедряется опыт размещения детских садов на первых этажах новых домов. В прошлом году такой открыли в Дрогичине, еще один возводится в Бресте.


Витебщина

Как празднует Придвинье?

Как всегда, в Витебске главное празднование, если учесть масштабность событий, проходит на площади Победы.

Руководители областной вертикали власти возложили цветы к Вечному огню. Губернатор Николай ШЕРСТНЕВ поздравляя земляков, напомнил, что белорусская государственность историческими корнями из Полоцкой земли. А страшные годы военных испытаний объединили всех, кто жил на белорусской земле. Наши деды и прадеды продемонстрировали мужество в сопротивлении и борьбе с оккупантами. Память и уважение к тому, что сделано предками, их подвигов — эти качества у каждого, кто живет в нашей стране. Тем, кому мы обязаны Победой, — низкий поклон и уважение.

В этом году на площади провели официальную церемонию открытия областной Доски почета. Ранее этот знаковый объект находился в парке, напротив памятника Ленина. И давно уже было заметно, что необходимо модернизировать доску, сделать после ремонта соответствующей потребностям времени. Местная власть решила, что на площади Победы, которая действительно очень красивая и стильная, самое место и Доске почета.

А в Витебском областном краеведческом музее обновили тематическую выставку, посвященную Великой Отечественной войне. Можно подробнее узнать о том, что происходило в Витебске и окрестностях в 1941–1944 годах. Освободителей тогда встречали всего около 120 жителей. Большой интерес вызывает и тема восстановления областного центра…

Во всех крупных населенных пунктах проводят праздничные мероприятия. А людей издалека: из маленьких деревушек, хуторов пригласили на праздники в аграрные городки и поселки.


Гомельщина

В Гомеле начал работу спортивный комплекс и открылась улица Шевченко

На Гомельщине праздничные мероприятия ко Дню Независимости прошли во всех районах региона. В областном центре председатель Гомельского облисполкома Геннадий СОЛОВЕЙ принял участие в церемонии открытия одной из лучших учебно-тренировочных баз областного училища олимпийского резерва. Так в Гомеле после длительных работ по реконструкции открыт спортивный комплекс по улице Портовой.

Геннадий Соловей отметил, что обновленный объект — приятный подарок горожанам ко Дню Независимости. И таких социально значимых новоселий накануне праздника и непосредственно в этот день для жителей области подготовили немало:

— Почти 250 детей приняли обновленные детские сады в Гомельском и Петриковском районах. Первых зрителей встречает после масштабной реконструкции Мозырский драматический театр. Возобновил деятельность Дворец культуры в Коммунаре Буда-Кошелевского района, — подчеркнул председатель облисполкома.

Открытие после реконструкции спортивного комплекса по улице Портовой — продолжение ряда значимых открытий спортивных объектов в регионе.

— За год мы открыли лыжероллерную трассу и крытый футбольный манеж в Гомеле, стадион в Петрикове и бассейн в Мозыре. При комплексном благоустройстве районных центров обязательным условием стало создание спортивных площадок для молодежи. Все это расширяет возможности для всех желающих и еще больше активизирует спортивную жизнь региона, — подчеркнул Геннадий Соловей.

Спортивный комплекс по улице Портовой был построен в 1964 году. В 2009 году было принято решение закрыть его на реконструкцию. Тренировки пришлось перенести в залы другие учреждений. После масштабных восстановительных работ спортивный объект — это бассейн на 25 метров с пятью дорожками, игровая, тренажерный и фитнес площадки, скалодром, а также зал сухого плавания, специализированное помещение для фехтования и велосипедная база.

Таким образом восстановленный спорткомплекс в Гомеле будет использоваться для тренировок по плаванию, легкой атлетике, фехтованию, современному пятиборью, скалолазанию, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе, велоспорту и игровым видам спорта. Одновременно в учреждении смогут заниматься физической культурой и спортом 145 человек.

Еще одним подарком для гомельчан к празднику стало открытие после реконструкции улицы Шевченко. Это очень важное для города транспортное направление — облегчение для автомобилистов, которые со значительной части микрорайонов города теперь худее смогут добираться до центральных улиц, железнодорожного и автовокзала.

Проезжая часть улицы Шевченко увеличилась вдвое. Сейчас это четыре полосы с обустроенными съездами на вторую транспортную артерию Гомеля — улицу Полесскую.

— Это не только увеличит пропускную способность на этом направлении, разгрузит другие участки, но и изменит транспортную логистику на ближайших магистралях, — отметил во время церемонии открытия дорожного объекта председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. — Улица Шевченко — это еще один шаг последовательной программы реконструкции транспортной сети города, которая осуществляется в последние годы, — подчеркнул он. — Можно в этой связи вспомнить такие улицы как Барыкина, Интернациональная, Кирова, Федюнинского и ряд других. Три года назад капитально отремонтирован автовокзал. В этом году будет введен новый торгово-развлекательный центр на пересечении улиц Шевченко и Курчатова.

Известно, что в следующем году масштабные возобновленные работы запланированы на участке дороги Крупская — Советская.


Гродненщина

ЗАГС в Волковыске, организована экспозиция в башне Гедимина

Исторический центр Гродно стал местом основных праздничных событий областного центра. Начало было дано традиционным митингом в парке Жилибера, где у памятника погибшим воинам горит Вечный огонь.

Тема памяти воплощена в гобелене «Истории живая нить», презентация которого состоялась с участием авторов на улице Советской. Полотно, размером два метра на полтора мог увидеть каждый, кто пожаловал на праздник. Пешеходная улица — традиционное место праздничных мероприятий. В этом году здесь впервые будет самый продолжительный проект «Концерт на балконе», который недавно вошел в городскую культурную среду и очень нравится горожанам и гостям города. Творческий проект — художников и фотомастеров — создал аллею-выставку на площади Советской. В работах воплощен образ древнего Гродно в различных ипостасях. Как отметил организатор галереи Александр Лосминский, для показа выбраны лучшие фотоснимки и живописные работы на тему города.

А вот в культурной столице Беларуси — городе Лиде — сегодня начала действовать новая экспозиция. Она открыта в восстановленной башне Гедимина в Лидском замке. Выставка знакомит с древней эпохой ХIV века, когда был основан единственный на сегодня восстановленный замок-кастель в Беларуси. Экспонаты занимают четыре яруса, где можно узнать как о личности Гедимина — основателя замка, так и о становлении великого княжества Литовского. Также создана и княжеская комната с соответствующими той эпохе вещами. Кстати именно территория замка стала эпицентром праздника. Знаковым событием можно назвать проведение XIII Фестиваля национальных культур Лидского района.

По всей Гродненщине весь день проходят концерты. В программе-выступление музыкального театра «Рада», квартета Гродненской капеллы, ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы», ансамбля «Песняры», арт-группы «Беларусы», группы средневековой музыки «Стары Ольса», Влады, Алены Ланской, Гюнешь, Саши Немо, балалаечника Александра Воронища, лауреатов международных конкурсов Влада Сазонова и Никиты Фоминых, шоу-балета Олега Мачана и других. Известные артисты выступят во всех районных центрах области.

Одним из значимых событий праздника, безусловно, стало торжественное открытие восстановленного ЗАГСа в Волковыске. До этого регистрации браков проводились в районном Дворце культуры. Сейчас для торжественной церемонии созданы более комфортные условия. Предусмотрена безбарьерная среда и удобная парковка для супружеских кортежей. Средства на ремонт потрачены из районного бюджета, включая собранные на районных субботниках.

Хорошие подарки к празднику сделали гродненские строители и дорожники. Одним из довольно удобных объектов стал новый подземный пешеходный переход в Северном микрорайоне Гродно, соединивший территорию активной застройки Грандичи с более обжитыми белыми расами. Переход прошел под высокой насыпью с железной дорогой. Кстати, этот микрорайон недавно получил еще один троллейбусный маршрут, он протянется через весь город к Южному микрорайону Ольшанка. Самый протяженный маршрут, колесо которого составляет 60 километров, обеспечивают бесконтактные троллейбусы. Надо сказать, что Гродно несколько лет назад стал первым городом республики, где начал курсировать транспорт с автономных ходом. Маршрут пролегает по благоустроенной магистрали. Буквально накануне Дня независимости введены в действие несколько дорожных участков в центральной части Гродно.


Могилевщина

Для взрослых и детей

Запущенный в эксплуатацию бассейн СШ № 46 Могилева — торжественная церемония открытия объекта состоялась 1 июля в рамках празднования Дня Независимости.

Бассейн стал вторым этапом проекта, в рамках которого в 2019 году была сдана в эксплуатацию самая современная в городе средняя школа на 1200 мест в жилом районе областного центра — Казимировке, а также результатом работы по просьбе жителей. Об этом на торжественной церемонии рассказал председатель Могилевского горисполкома Владимир ЦУМАРЕВ, сообщив собравшимся, что данные обещания выполняются согласно договоренностям — в 2017 году открылся детский сад на 390 мест, в 2019 — средняя школа, через 10 месяцев — бассейн в ней. Сейчас в этой же жилой зоне строится поликлиника для взрослых и детей.

Сегодня Казимировка — жилой микрорайон с развитой инфраструктурой. Председатель Могилевского облисполкома Леонид ЗАЯЦ поблагодарил строителей, работавших на объекте за работу, качество и темп, что позволили ранее нормативных сроков сдать в эксплуатацию бассейн, тем самым сделать долгожданный подарок жителям микрорайона.

Здание бассейна представляет собой двухэтажное помещение. На первом расположена чаша бассейна протяженностью 25 метров и семь дорожек, а также раздевалки, душевые, медкабинеты. На втором — тренажерный зал с современным набором оборудования для взрослых и детей. Бассейн будет использоваться как учебная база средней школы, а также здесь планируется организация посещения для всех желающих, проживающих в микрорайоне.

Стоимость второго этапа проекта — 6,5 миллионов рублей.


Минск

«Музыкальный фонтан» и новинки автопрома

В столице празднование Дня независимости началось с патриотического шествия «Беларусь помнит» по проспекту Независимости до площади Победы и церемонии возложения цветов к Вечному огню. В полдень на площадке Дворца спорта стартовала выставка-ярмарка «Сделано в Беларуси», которая будет действовать здесь все выходные. Минчанам и гостям столицы продемонстрировали шароки ассортимент продукции отечественного производства, а подкрепиться можно было на фуд-корте.

Одним из самых ярких событий этого дня, безусловно, станет торжественное открытие «музыкального фонтана» на набережной Свислочи в парке имени Янки Купалы: это сочетание музыки, «танцующих» потоков, лазерного шоу на водном экране... яркое водное шоу, которое начнется вечером, порадует очевидцев допоздна. Праздничный же гала-концерт «Беларусь бязмежная» с участием звезд белорусской эстрады состоится возле стелы «Минск — город-герой», а завершится празднование расцветом салютов, которые «запустят» из 8 точек города.

Кстати, праздничные мероприятия, приуроченные к главному празднику государства, пройдут во всех районах белорусской столицы.

В частности, точку в водовороте праздничных событий ставить еще рано: до конца выходных на Октябрьской площади можно увидеть выставку образцов отечественного машиностроения: свою продукцию демонстрируют МАЗ, БЕЛАЗ, Белджи, Амкодор. Выставка работает с утра и до самого вечера.


Минщина

Жилье для многодетных и современный магазин

Третьего июля на Минщине пройдут как общеобластные мероприятия, посвященные Дню Независимости Беларуси, так и районные.

В этот день цветы и венки от делегаций Минской области легли к подножию мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы», историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин, представители депутатского корпуса и общественных организаций приняли участие в патриотическом шествии «Беларусь помнит» в Минске на проспекте Независимости и площади Победы.

Затем глава Центрального региона возложил цветы к братской могиле воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в городском сквере в Березино. После этого губернатор вручил ключи счастливым новоселам 40-квартирного жилого дома. Здесь получили квартиры 38 многодетных семей.

В Борисове введены в действие пять жилых домов на улице Городов Побратимов. Новоселам в торжественной обстановке вручены ключи от новых квартир. Событие приурочили ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Беларуси. В пяти кооперативных домах насчитывается 165 квартир, 39 из них строились за счет Миноблисполкома для отселения людей, проживавших в старых, непригодных домах. Еще 124 предназначен для нуждающихся в улучшении жилищных условий и стоял на очереди, в том числе — 84 для многодетных семей, где выращивается трое и более детей. Эти дома построили в довольно сжатые сроки-за полтора года. Это красивые современные здания, где предусмотрены условия в том числе и для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями.

Почти два года в Дзержинске на улице Минской шло строительство нового магазина «Домашний». И вот накануне праздника он открыл двери для посетителей. Это первый подобный объект торговли в городе. Здесь можно приобрести все необходимые товары для продовольственных и бытовых нужд. В магазине будет реализоваться и продукция собственного производства, предлагаться много акций.

Строительство нового магазина повлекло за собой и обустройство инфраструктуры. Современный вид приобрел автобусную остановку, через дорогу появилась дополнительная стоянка для автотранспорта.

В Марьиной Горке построен современный плавательный комплекс, которого так давно ждали жители Пуховичского района. В спортивно-оздоровительном центре предусмотрены детский и взрослый бассейны, установка для гидромассажа, тренажерное кресло для людей с ограниченными возможностями. Есть финская сауна и турецкий хамам, а также небольшой бассейн с холодной водой, комната отдыха.

Ольга ОНУФРИЕВА, Светлана ЯСКЕВИЧ, Александр ПУКШАНСКИЙ, Наталья КАПРИЛЕНКО, Маргарита УШКЕВИЧ, Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото Валерия КОРОЛЯ, Маргариты УШКЕВИЧ, БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.