Вы здесь

Многофункциональный кабинет индийской культуры откроют 10 июля в БГУ


В торжественной церемонии примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Беларуси Сангита Бахадур и ректор БГУ Андрей Король.


Функционировать кабинет будет на факультете социокультурных коммуникаций (ФСК) и станет интегрированным пространством по воссозданию социокультурных особенностей этой страны. Планируется, что на его базе будут организованы исследования хинглиша, представляющего симбиоз английского и разных языков, на которых говорят жители Индии. Также здесь будут проводиться видеоконференции, тематические лекции, встречи и культурные мероприятия.

Помещение кабинета состоит из нескольких зон: академической, литературной, культурной и зоны отдыха. Также здесь организуют работу Центра индийского кино. Академическая зона включает 25 посадочных мест и оснащена высококачественной техникой. На литературной площадке представлено более 100 единиц индийских художественных, справочных и научных материалов в оригинале и переводе. Культурное «пространство» раскрывается через ткани, статуэтки, артефакты из пяти регионов Индии, а в зоне отдыха можно будет продегустировать национальные напитки этой страны.

Над разработкой дизайна кабинета и его реализацией работали студенты кафедры коммуникативного дизайна ФСК БГУ. В основу концепции положена идея географического, культурного разнообразия и контрастов Индии. Будущие дизайнеры выполнили роспись стен в различных индийских стилях и передали экзотику, яркость и колорит этой страны.

Открытие нового кабинета индийской культуры является продолжением развития связей БГУ с Индией. С 2017 года на факультете международных отношений вуза функционирует Центр индологии, специализирующийся на преподавании языка хинди для всех желающих студентов университета.

Кабинет индийской культуры создан при поддержке Посольства Индии в Беларуси.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: novostivmire.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.