Вы здесь

Как развивается кардиологическая служба страны


«У нас построена система, обеспечивающая оказание населению кардиологической помощи по мировым стандартам», — заявил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко по итогам посещения РНПЦ «Кардиология».


Вице-премьер осмотрел диагностический и лечебный корпуса, отделения анестезиологии и реанимации, функциональной диагностики, ангиографические операционные и понаблюдал за строительством корпуса гибридной сердечно-сосудистой хирургии.

Создание центра гибридной кардиохирургии включено в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы. Строительство нового корпуса началось весной этого года, завершение запланировано на 2024 годы.

«Все меняется в этом мире, как, впрочем, и подходы в кардиохирургии, — рассказал журналистам директор РНПЦ «Кардиология» Александр МРОЧЕК. — Если раньше это были открытые операции, то сегодня технологии дают возможность через малый разрез или даже пункцию провести в сердце клапан. Речь о том, чтобы возможности осуществления такого рода операций были у главного сердечного центра страны. Для этого необходимы соответствующие архитектурные решения и оборудование, что воплощается в новом здании, — это перспектива на многие годы».

Принципиальное отличие гибридных операционных — наличие оборудования для визуализации. Для кардиохирургов это современные ангиографы, более безопасные, чем аппараты предыдущего поколения. Новые приборы обладают еще и функцией компьютерной томографии. Это позволяет хирургу точно планировать ход операции и с учетом нюансов, возникающих на хирургическом столе, изменять свою тактику.

По словам Александра Мрочека, гибридные операции могут проходить даже если пациент в сознании, под местной анестезией, что снижает риск летальных результатов, обеспечивает более успешную реабилитацию и скорейшее возвращение к нормальной жизни и работе.

Сейчас в Беларуси можно получить практически любую кардиологическую помощь, более того — не только в Минске, но и областных центрах. «Практически вся сердечная патология концентрируется у нас, — рассказал Александр Мрочек. — Есть некоторые направления, очень узкие, где мы не имеем достаточного опыта, так как таких пациентов у нас немного. Тогда даем согласие, чтобы такого пациента лечили за границей. Но, по-моему, за последние пять лет никто за границу лечиться не уезжал».

Ранее большое количество больных аритмией белорусов вынуждено было ехать за лечением в Литву, сегодня отечественные врачи все операции по налаживанию ритма делают самостоятельно и даже в чем-то перегнали литовских коллег, говорит директор Центра.

РНПЦ «Кардиология» делает 3378 операций в год, и это менее половины от общего числа операций на сердце по стране. Первая национальная программа по демографической безопасности предусматривала открытие отделений кардиохирургии в областных центрах. Теперь они достигли такого уровня, что делают большую часть хирургического лечения. РНПЦ берет самые сложные случаи, а когда больной нетранспортабельный, бригада столичных врачей выезжает в регион.

С 2009 года в Беларуси проводятся операции по трансплантации сердца. С тех пор и до начала этого года выполнено 367 таких операций, включая 76 — иностранных пациентов. Трансплантация — главная статья экспорта услуг РНПЦ «Кардиология». Сюда приезжали за помощью из 21 страны Европы, Канады, США, Венесуэлы, Кубы, Израиля, стран постсоветского пространства. А Украина подписала договор на уровне Министерства здравоохранения и даже авансирует оплату вперед.

«По итогам прошлого года экспорт услуг РНПЦ „Кардиология“ составил более 1,8 миллиона долларов», — сообщил Игорь Петришенко журналистам i выразил надежду, что с вводом новых операционных уже в августе этого года, а позже и нового корпуса, вырастет объем оказания помощи и белорусам, и иностранным пациентам.

На встрече с вице-премьером кардиологи затронули и проблемные вопросы, с которыми сталкиваются, — такие, в частности, как технологическая безопасность. «Очень большое количество расходных материалов обеспечивает гибридную хирургию и большие кардиологические операции, — рассказал представителю правительства директор РНПЦ. — К сожалению, почти все это импортное. Вопрос уже поднимался, но пока безуспешно». Есть два предприятия, которые сегодня реально оказывают помощь кардиохирургам, но этого недостаточно.

Вице-премьер отметил, что все проблемные вопросы будут взяты руководством страны во внимание.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.