Вы здесь

Белорусские дизайнеры представили коллекции, посвященные празднику Купалья


Лен, цветы папоротника, прозрачные ткани, васильковые мотивы, искусные кокошники  — 8 июля в Минске были показаны три модные коллекции белорусских дизайнеров, которые свои новые работы посвятили празднику Купалья. Ethical Fashion Show #3 — показ этической моды — был организован Белорусской палатой моды по инициативе ее председателя Янины Гончаровой.


Этическая, либо, можно сказать, сознательная мода, которая предполагает экологическое производство, гуманный подход к индустрии и обеспечение прозрачности всех процессов, хорошо сочетается с национальными мотивами, что, когда речь пошла о Купалье, были предсказуемо взяты дизайнерами на вооружение.

В коллекции «Сон у купальскую ноч» авторов Полины Вороновой и Ларисы Атамановой бренда Historia Naturalis были показаны воздушные и легкие льняные костюмы с достойными отдельного внимания принтами.

Дизайнер Наталья Кострома пригласила для показа коллекции «Калыханка» моделей разных возрастов — от молодок до женщин элегантных лет — и одела их в шелковые полупрозрачные юбки и платья, украсила это аксессуарами из войлока и добавила характерные кокошники.

В коллекции «Васильковая» автор Арина Ромбак взяла традиционные формы и выполнила их с использованием василька в цветах и орнаментах.

Дефиле произошло на открытом пространстве в парке Dipservice Hall — из-за коронавируса событие было камерным и предполагало ограниченное количество гостей. Посетители тем не менее из-за своих костюмов и венков на головах тоже подстроились под купальскую тему.

Ольга МИЦКЕВИЧ

Фото Алексея ИСАЧЕНКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».