Вы здесь

Жизнь заново в Янове


Распоряжение «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения», подписанное Президентом Беларуси 1 июля, затрагивает определенные проблемные пункты Гомельщины. Их обозначили сами жители региона во время сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты Александра Лукашенко. В списке — завершение строительства «Центра игровых видов спорта в Светлогорске. 1-я очередь — Ледовый дворец»; завершение строительства школы в микрорайоне № 21 Гомеля; открытие магазина в агрогородке Яново Ветковского района. Проблему удаленного населенного пункта Ветковщины, которая попала на контроль главы государства, решили в считанные дни.


Восточный край Гомельской области. От Ветки до агрогородка Яново 45 километров. Это самый отдаленный населенный пункт, приграничная территория.

— У нас 260 местных жителей, из них 65 пенсионеров и 30 детей, — говорит председатель местного сельсовета Александр Потапенко. — Есть детский сад — базовая школа, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, отделение связи, котельная. В агрогородке работает молочно-товарная ферма  «Яново» — филиал сельхозпредприятия ОАО «Столбунский». Есть православный храм.

Разумеется, возможность трудоустроиться на месте есть далеко не у всех яновцев. Часть мужчин работает «вахтами»: кто по Беларуси, кто подается в Россию. Яново, окруженное лесами, — привлекательный уголок для любителей тихой охоты. Летом сюда проезжает много людей по лисичкам. Небольшой заработок грибы приносят и местным. У многих хорошее приусадебное хозяйство.

— У нас хорошее реконструированное здание под магазин. Продавец работала долгое время, а потом уволилась. Не могли никого найти на ее место. Было принято решение закрыть магазин, — добавляет глава сельсовета. — Одна из причин, что было немного покупателей.

Проезжая по агрогородку, понимаешь: есть старая часть населенного пункта и новый «микрорайончик» — в просторечии Яново «старое» и «новое», отделяет их более двух километров. Магазин находится в «старой» части, где живут немногие старые люди. Ходили за покупками редко, поэтому и выручки большой не было.

— Интересно, как сработала у нас народная мудрость: не ценили, пока не потеряли, — говорит заведующий Яновским сельским Домом культуры Людмила Данилкина. — Магазин у нас хороший был, но многим далеко ходить, тяжело и неудобно. Но когда его закрыли, то все сразу почувствовали, как плохо без собственной торговой точки.

Автолавка приезжала два раза в неделю. Иногда из палаток торговали частники. Местные говорят, что товары заезжих торговцев часто стоили дороже, чем в магазинах. Кто помоложе, у кого машины, то, конечно, ездили в соседний Столбун — населенный пункт, что в восьми километрах от Янова, так как там три магазина. Кто-то ездил в гипермаркет в Ветку. У кого машины нет или из-за эпидемиологической ситуации опасался добираться далеко на автобусе, тот, как говорят местные, «сторожил» автолавку.

Людмила Витальевна — член инициативной группы по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты Александра Лукашенко. С гордостью отмечает, что она 26 лет в «президентской команде»:

— Сейчас, собирая подписи за Александра Григорьевича, традиционно обходила дома. Куда ни зайдешь, в каждом доме: напиши наше пожелание, чтобы магазин открыли. Люди верили, что им помогут на самом высоком уровне. Я передала сведения в район и рассказала, как люди ждут и надеются на то, что снова будет магазин в Янове.

И вот уже неделю, как она снова работает: ежедневно свежие молоко и хлебобулочные изделия, колбасы, рыба, бакалея, полуфабрикаты... Не менее важно — мороженое и различные сладости для детишек и внуков.

Постоянный покупатель — местная жительница Вера Гончарова — признается: более двух месяцев без магазина — испытание для всего агрогородка. Пенсионерка не скрывает радости, благодарит всех, кто помог восстановить работу торговой точки:

— Слава богу, открыли. Вот сколько людей ходит, а раньше так переживали...

Сейчас магазин в Янове под руководством Центрального рынка Гомеля. Ассортимент впечатляет. Продавец — молодой специалист Екатерина, только закончила колледж. Родом из соседнего Столбуна. Местным это нравится, говорят своя, деревенская, не испугается работы на селе.

Удалось в Янове и обеспечить нового продавца жильем. Предложили комнату в квартире, что построена при ФАПе. Кстати в августе в отдаленный агрогородок приедет еще один долгожданный молодой специалист — новый фельдшер, для которого тоже есть отдельная комната. Решили, что будут жить вместе — так веселее.

В общем 2020 год для Янова действительно знаменательный. В этом году открыли станцию обезжелезивания. В новой части застройки агрогородка — центральное водоснабжение. Водонапорную башню построили 12 лет назад, вода была плохого качества. Станция — действительно подарок для всех деревенских семей.

К тому же в этом году начнется модернизация котельной, которую оснастят новейшим оборудованием, и функционировать она будет в автоматическом режиме. Это также социально значимый объект для агрогородка, так как Котельный обогревает детский сад, школу, дом культуры.

Что касается переноса работающего в старой части Янова торгового пункта, то также есть возможность оборудовать магазин во втором здании в центре агрогородка, чтобы всем жильцам было удобно добираться. Это планы на перспективу. Теперь же яновцы надеются на одно, что местные дети, окончив школу и отучившись, вернутся обратно, домой. Тогда в их Янове будут и хорошая торговля, и счастливые покупатели.

Наталья КАПРИЛЕНКО, фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.