Вы здесь

Голоса из прошлого и виртуальные гиды. Где найти информацию о цифровых проектах?


Наша страна следит за мировыми трендами. Историки, преподаватели вузов, сотрудники музеев, эксперты в области цифровых технологий и инноваций, представители профильных общественных организаций делились своими мыслями и наработками на форуме по цифровой истории Digital History Meetup. В Минске прошел первый исторический хакатон, победители которого уже создали инновационные проекты. Новые продукты на границе истории и ИТ благодаря современным технологиям используются для популяризации мест памяти и музеев, делают историческую информацию доступной для молодежи и иной аудитории.


Начала работать международная платформа Digital History Network, где собраны организации, проекты и инициативы, использующие современные технологии для изучения, визуализации и презентации информации, связанной с прошлым, в частности, с событиями Второй мировой войны.

На сайте вы найдете информацию о проектах, ресурсах и базах данных музеев и архивов, образовательные цифровые предложения и мобильные программы; сможете послушать документальные аудиоспектакли и воспоминания узников концлагерей, заглянуть в личные дневники, которые велись в 1940-е годы; познакомиться с историческими проектами из Беларуси, Украины, России, Германии.

Инициативы и организации могут размещать на сайте информацию о своих продуктах по популяризации культуры памяти, при создании которых использованы современные ИТ-решения.

Елена ДЕДЮЛЯ

Превью: greatawakeningreport.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.