Вы здесь

Брестчане активно работают с дополненной реальностью


Неравнодушные и творческие жители Бреста ищут новые пути сохранения и популяризации наследия. Общественные организации создают новые продукты и сервисы, связанные с историей, культурой города, которые могут использоваться в том числе в туристической отрасли и в сфере образования. Они же проводят городские фестивали и другие мероприятия. Даже на субботники горожане собираются благодаря интернету — инициатива сформировалась вокруг новостного портала. Так, Бернардинский монастырь, находящийся на территории Брестской крепости, был обнесен оградой, возле него поставили вывеску.


Вiртуальнае падарожжа па Брэсцкай крэпасцi.

Пробуждать любовь к родному городу помогают экскурсии. Местные исследователи разрабатывают новые маршруты. Например, один из них посвящен городскому наследию 30-х годов прошлого века. Волонтеры инициативы «Брестский конструктивизм» инвентаризировали более ста объектов, построенных в городе в межвоенные годы, создали онлайн-базу данных, нанесли объекты на карту и составили справочник по архитектуре Бреста этого периода. В результате местные жители стали интересоваться такими объектами, более бережно к ним относиться и заботиться о том, как их сохранить.

Новые, современные форматы вроде хакатонов помогают привлечь аудиторию — с которой не так просто работать, — молодежь.

«Мы создаем площадки и проекты, где взаимодействуют представители различных структур: общественных организаций, медиа, бизнеса, местных властей. Это попытка выстроить диалог, обсудить совместное направление деятельности», — делится заместитель директора фонда «Развитие Брестской крепости» Алина Деревянко. Активисты присоединяются к исследованиям, работают в российских архивах, а добытой информацией делятся с сотрудниками Брестского мемориального комплекса и размещают ее в сети.

Именно в Бресте были придуманы проекты, которым нет аналогов. Новые продукты возникли на стыке различных дисциплин, включая искусство и современные технологии. На основе архивных документов был создан аудиоспектакль-гид, посвященный трагическому событию Второй мировой войны — уничтожению брестской еврейской общины (в то время она насчитывала более 20 тысяч человек). Благодаря специальной мобильной программе турист ориентируется по карте, на которую нанесены объекты еврейского наследия или связанные с сохранившейся до нашего времени военной историей, а в наушниках слышит голоса из прошлого. Аудиоспектакль создан на основе воспоминаний реальных свидетелей событий, его озвучили профессиональные актеры. В прошлом году проект Brest Stories Guide был признан одним из лучших во время конкурса «Наследие в действии», который проводил ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательностей).

Сегодня брестчане активно работают с дополненной реальностью, пытаются создать макеты монастырей средневекового города. Благодаря новым технологиям, можно будет гулять по современному городу и видеть, как он выглядел в предыдущие века.

Местный благотворительный Фонд развития Брестской крепости также приглашает в виртуальное путешествие по объектам фортификации ХІХ века, где обычно не водят туристов. Материалы для виртуального путешествия по Брестской крепости подготовлены с использованием архивных сведений.

Заботятся в регионе и о сохранении нематериального культурного наследия-на специальном информационном портале размещают записи, которые собирают на Полесье. Так формируется карта диалектов.

Активисты уверены: даже тем объектам, которые сегодня малоизвестны и запущены, потому что на них не хватает денег, можно помочь — стоит только привлечь к ним больше внимания за счет простых продуктов. Уже создан календарь и туристический маршрут по малоизвестным усадьбам и объектам Брестской области.

Постоянное присутствие в социальных сетях позволяет формировать сообщество людей, неравнодушных к городскому наследию.

Общественные организации ищут новые способы привлечения ресурсов, чтобы совершать добрые дела. Это может быть, например, краудфандинг или сотрудничество с бизнес-структурами, когда определенный процент от продажи товаров и услуг отчисляется на культурные проекты.

Елена ДЕДЮЛЯ

Название в газете: Як змянiць жыццё i захаваць гiстарычныя аб'екты?

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.